Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Листая старую тетрадь или начало.


Листая старую тетрадь или начало.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Разбирая старые фотографии, наткнулся на папку с моими старыми стимпанк-лампами. Так приятно вспомнить свои, так сказать, основы. Я тогда делал лампы исключительно из металлических водопроводных труб, где резка особо не практиковалась, а была чистая сборка. Но и тогда удавалось сделать кое-что интересное.

Сегодняшний рассказ будет продолжением старой темы Сказ о том, как я подражал изделиям одной известной фирмы))), я расскажу о некоторых любопытных металлических и комбинированных светильниках.

Итак

http://sd.uploads.ru/t/d5pzW.jpg

Это металлическая лампа с боковым светом. Не забывайте, что регулировать свет у меня тогда возможности не было, поэтому приходилось мудрить с высотой и фиксированным наклоном световых блоков. Искать, так сказать, золотую середину. Это удачный вариант лампы, вдобавок она покрашена под золото и имеет ярко выраженный ретро-стиль.

http://sd.uploads.ru/t/MIA1T.jpg

Лампа "Двухглазый монстр". Тоже имеет жестко фиксированные световые блоки. Конструкция комбинированная - основание цельнометаллическое, верх частично сделан из пластиковых элементов, в  которые запрессованы цоколи GU10.

http://sd.uploads.ru/t/ECx3w.jpg

Это барная лампа. Идея взята из Сети и творчески доработана до одноместного варианта (в Сети был двухместный). Особенность этой лампы заключается в необходимости применения бутылки с отрезанным донышком. Кто не умеет ровно резать бутылки - у того с такой лампой могут быть с этим проблемы (см. мою статью на эту тему). Между прочим, это наверное единственный из представленных образцов, где применена не светодиодная, а более мощная энергосберегающая лампа.

http://sd.uploads.ru/t/paysS.jpg

Про эту лампу я уже писал. Тоже сделана в подражание Козо Лампу. Хорошая полочная лампа, почти полностью стальная, может работать ночником. Но на голову спящему ее лучше не ронять)))

http://sd.uploads.ru/t/W6UPE.jpg

Лампа Детская. Конструкция комбинированная и предельно простая. Впервые применена окраска двухслойным напылением. Основание тоже цельнометаллическое, верх комбинированный.

http://sd.uploads.ru/t/exuay.jpg

Лампа Детская Малая. Конструктивно представляет собой уменьшенную по высоте лампу Детскую. Других отличий не имеет. Тоже покрашена двухслойным напылением.

http://sd.uploads.ru/t/IL7K0.jpg

Лампа Бронзовая Пушка. Стилизована под старинное корабельное орудие. Окрашена в два цвета.

http://sd.uploads.ru/t/bXI3j.jpg

Лампа Серебряная Пушка. Развитие темы Бронзовой Пушки. Лафет стал проще, впервые добавлен боковой стаканчик. Именно тогда я оценил идею бокового стаканчика в полной мере. Эта лампа, одна из немногих ламп первого поколения, до сих пор занимает почетное место в моей коллекции (большинство остальных ламп распродано или подарено).

http://sd.uploads.ru/t/GdSyB.jpg

Офисная лампа. Простая без выкрутасов конструкция. Рабочий образец, сам ей пользовался некоторое время. Наклон подобран так, чтобы оптимально освещать рабочее место на столе.

http://sd.uploads.ru/t/vscaX.jpg

Лампа Невидимка. Предшественник моей лампы Ящерица. Цельнометаллическая крестовая конструкция.

http://sd.uploads.ru/t/8lzcg.jpg

Лампа Кенгуру. Захотелось сделать основание более оригинальной формы, чем обычно. Красивая оригинальная лампа, не требующая подвижных блоков. Подумываю снова пустить ее в производство.

http://sd.uploads.ru/t/sH01C.jpg

Довольно любопытная лампа, стилизованная под ретро-подсвечник. Собственно она и была задумана как подсвечник, но стоило только развернуть вертикальные блоки в горизонтальное положение - и вуаля, вот вам настольная лампа. Ну и заодно стаканчик под карандаши к ней приделан.

http://sd.uploads.ru/t/6uQip.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qlhQC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ExKjo.jpg

Серия "Драконы" - большой, средний и малый. Отличаются только высотой шеи и разными способами окраски. Все очень красивые)))

http://sd.uploads.ru/t/fK0I3.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8kOPr.jpg

Довольно любопытная серия Динозавры. Тут представлены два из них - Ящер и Тирекс. Ящер сделан как развитие темы Драконов, а вот Тирекс полностью оригинальная конструкция. Оба покрашены в зеленый цвет с золотым отливом. Тоже до сих пор живут в моей коллекции. Я даже подумываю сделать нового Тирекса, с учетом современных технологий и накопленного опыта. А проекты плавающего ящера и дракона с крыльями к сожалению остались на бумаге.

Пока все. Об экспериментальных моделях, перспективных и не очень, я расскажу позже. Следите за афишей)))

0

2

Продолжать тему буду по мере обнаружения фотографий, архив раскидан по разным папкам)))
Едем дальше.

Вот это - семейство Змей. Лампы сделаны в одном стиле, но разной конструкции и разной высоты.

http://sd.uploads.ru/t/aWpGu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/PACHu.jpg

Это малая Змея, основание сделано в виде поперечной спирали.

http://sd.uploads.ru/t/nRGix.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rjZXK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6SwyV.jpg

Это средняя, основание, т.е. собственно хвост, как видите, развернуто на  90 градусов и голова поднята выше.

http://sd.uploads.ru/t/HNlrt.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VnhjA.jpg

А это - самая высокая. У нее хвост закручен в спираль.

Эта тема получила развитие - в дальнейшем мной были сделаны две аналогичные лампы, но уже из полипропиленовых труб.

http://sd.uploads.ru/t/bakIz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ad0Dx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HfPBV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Fb9Kj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/CenSL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6kF5j.jpg

Как видите, Змеи пластиковые повторяют конструкцию Змей металлических - низкой и средней. Высокую я делать не стал по причине возможной неустойчивости конструкции. Пластик - не сталь, пластиковая лампа ощутимо выигрывает в плане веса, но проигрывает в плане устойчивости. Пластиковый аналог стальной лампы не всегда можно копировать один в один - об этом надо постоянно помнить.

Надо сказать, что змеиная тема в авторской светотехнике -  штука специфическая. Проблема заключается в том, что если у любой лампы место ввода провода в корпус может варьироваться в зависимости от желания мастера или клиента, то у "змеиных" светильников вариант один - через хвост. Согласитесь, ну не может у змеи провод выходить где-то у головы или в середине туловища. Хвост, только хвост, точнее, его кончик. А из этого вытекает проблема прокладки провода внутри лампы. И если у стальной лампы провод можно прокладывать постепенно во время сборки, то у пластиковой это уже серьезно. Во время сварки проводу в корпусе делать нечего, он просто расплавится, а потом корпус становится жестким и неразборным. Три поворота - и провод дальше не идет, а дополнительные технологические вспомогательные отверстия лампу не украшают.

Именно по этой причине данное интересное направление было признано мной бесперспективным. Хотя, все в ваших руках...)))

0

3

Продолжим тему.
Нашел вот такую бутылочно-трубную лампу, спаренную.
http://se.uploads.ru/t/WEkYy.jpg

Конструктивно ничего сложного, классическая двухместная стойка с закрепленными вверх дном бутылками. В бутылках могут быть как светодиодные, так и энергосберегающие лампы. А цоколи там и крепить не нужно, они просто лежат в горлышках бутылок)))

Вот еще одна бутылочная лампа, одноместная.
http://se.uploads.ru/t/q8ZOs.jpg
http://se.uploads.ru/t/TY3QM.jpg

Спиральное основание а-ля "змеиный хвост", но использована не целиковая бутылка, а только горлышко от нее. Практика показала, что целая бутылка в данной конструкции выглядит слишком громоздко. Горлышко надо отрезать такого размера, чтобы лампочка вместе с цоколем свободно укладывалась туда, с небольшим запасом. Ну, чтобы не слепила. Хотя, надо отметить, что подобные светильники с софитными лампочками светят в основном в потолок. Это у них ниша такая.

А вот это - просто подвесные бутылочные светильники.

http://se.uploads.ru/t/Nmczb.jpg
http://se.uploads.ru/t/GtUj2.jpg
http://se.uploads.ru/t/QMEbo.jpg

Сделаны из разных бутылок. Самые красивые, ясное дело, получаются из бутылок редкой формы либо редкого цвета (сейчас ищу  бутылку синего стекла, должно получиться интересно). В обоих случаях у бутылок просто отрезаны донышки, из них, кстати, получаются отличные пепельницы, хороший подарок курильщику. Есть у бутылочных ламп и нюанс - помимо очевидной истины, что лампочка по размеру должна соответствовать бутылке, отмечу нежелательность применения классических ламп накаливания. Бутылки греются нещадно. Это неприятно и может привести к ожогам. Зато светодиодные и энергосберегающие лампы бутылку не нагревают, либо нагревают незначительно - чуть-чуть теплей ладони. 

Еще один подвесной бутылочный светильник, но внутренняя часть сделана перевернутой - лампочка светит не вниз, а вверх. Это может быть оправдано, если бутылочное стекло достаточно прозрачное - тогда красиво подсвечивается потолок. В случае применении бутылки темного стекла делать подобную конструкцию не вижу смысла.

http://se.uploads.ru/t/GMRxa.jpg

А это - шуточная конструкция из бутылочных горлышек. Как выяснилось, из этих стеклянных колокольчиков получаются отличные абажуры. А если сделать что-то типа "поющего ветра" да еще правильно подобрать диаметры ламп и горлышек - то конструкция помимо освещения будет еще и мелодично звенеть на ветру. А в данном случае применена обычная пластиковая вешалка, просто для проверки идеи)))

http://se.uploads.ru/t/VWgvG.jpg

В общем, тема бутылочных светильников достаточно интересна и глубока. Из минусов подобных самоделок могу отметить два - светильники имеют ярко-выраженный, ха-ха, алкогольный оттенок и поэтому категорически не подходят детям, из нравственных, разумеется, соображений. А второй недостаток чисто технический - бутылочные лампы достаточно проблематично правильно упаковать для пересылки - сами понимаете, заказчик должен получить абажур в целом виде. Это не всегда просто.

Еще одно замечание под занавес - в Инете выложено довольно много светильников, в которых бутылки используются целиком, безо всякого разрезания. Как показывает мой личный опыт, лампочка, которую можно пропихнуть в стандартное бутылочное горлышко, настолько мала, что получившийся светильник по сути освещает только сам себя - на освещение окружающей среды ему банально не хватает мощности. Так что подобные сооружения годятся лишь в качестве ночников. Зато можно использовать штофы любой формы, даже такой, какую вручную разрезать невозможно. В общем, тоже есть свои плюсы и минусы.
А вот если вы научитесь отрезать хотя бы бутылочные донышки, ваши возможности сразу резко возрастут. Проверено!)))

0

4

Еще к вопросу о донышках бутылок. Единственный случай, когда бутылку нужно будет оставить целой - это если будущий светильник будет уличным. Вроде того, что на фото. Сами понимаете - дождь, снег...а бутылка без донышка все это будет собирать не хуже воронки.

http://se.uploads.ru/t/e4uKo.jpg

Правда, опять же, мелкие лампочки, пропихнутые в горлышко, ничего освещать не будут. А вот с неоновыми трубками можно попробовать поэкспериментировать...

0

5

Едем дальше. Вот эта лампа была сделана в подражание понравившемуся образцу из Инета.

http://sd.uploads.ru/t/0BKNP.jpg

Конструкция комбинированная, металло-пластиковая. Для придачи индивидуальных черт была покрашена в два цвета. Получилось очень красиво, но были выявлены и технологические недостатки. Дело в том, что двухцветная конструкция довольно трудна в окраске, а красить детали заранее - это почти гарантированно их поцарапать при сборке. Тогда готовьтесь подкрашивать уже собранное изделие. Именно по этой причине я от подобных цветовых гамм отошел. Хотя красиво, ничего не скажешь.

А это - двухместная версия данного светильника. На фото неокрашенный макет. Как видите, металлические детали были введены только в основание - для придания устойчивости. А прочности пластиковых вполне достаточно для работы да и про электробезопасность забывать не следует.

http://sd.uploads.ru/t/SyZe9.jpg

Следующие два светильника являются представителями экспериментальной концепции "настольная лампа с подсвечником". Да-да, с настоящим подсвечником под свечу. Идея заключалась в следующем - при внезапном выключении света вам не надо будет искать свечи, свеча уже тут. Одна лампа на фото сделана действующей, другая - в виде макета.

http://sd.uploads.ru/t/3uLDe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Xvef2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/O371X.jpg

Надо заметить, на сегодняшний день я отказался от подобных гибридов. Основной причиной явилось то, что открытое пламя плохо сочетается с понятием "электробезопасность", да и потеки стеарина на настольной лампе ... словом, свечи были оставлены для подсвечников, а встроенные канделябры были переделаны в стаканчики для карандашей.

Вот еще один представитель гибридного семейства, уже в чисто офисном виде.

http://sd.uploads.ru/t/8SlUv.jpg
http://sd.uploads.ru/t/CeDqF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/a2IXT.jpg

Мои постоянные читатели, вероятно уже увидели в этом образце сходство с экологической лампой, у которой вместо стаканчика с ручками установлен мини-горшочек с живым цветком. "Зеленый" светильник
Так и есть, "зеленая" лампа - это один из вариантов развития понравившейся мне конструкции. Идея не пропала. В хорошем хозяйстве все идет в дело)))

Идем дальше.
Один из прототипов офисной лампы. Устойчивая надежная конструкция под две лампочки. В дальнейшем развилась в целое семейство аналогов. Просто, надежно, без выкрутасов)))
http://sd.uploads.ru/t/lEdae.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HQ05g.jpg

А вот это - первые образцы дино-серии. И если Тирекс почти сразу сложился в его нынешнем виде

http://sd.uploads.ru/t/927ac.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ENzIL.jpg

то Ящер был весьма разносторонней личностью))) Дело в том, что если с туловищем все было ясно сразу, то блок "голова-шея" допускал разные варианты

http://sd.uploads.ru/t/UHG4b.jpg
http://sd.uploads.ru/t/A40L8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ITqwA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YU85f.jpg

И даже не скажешь сразу, какой вариант лучше. В общем, прототип получил целый набор голов. В окраску он пошел в одном виде, а остальные головы остались про запас)))
Да, между прочим, от трехголового Ящера до Змея Горыныча с постоянными тремя головами - всего один шаг. Надо попробовать сделать этот шаг, должно получиться интересно.

Ну и наконец, последние образцы на сегодня - корабельные пушки. На фото сразу три прототипа.
http://sd.uploads.ru/t/n5vgV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ZP1FH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bdZWm.jpg

При явной схожести эти образцы светильников имеют вполне различимые индивидуальные черты. Лампы "Бронзовая Пушка" и "Серебряная Пушка" как раз и являются потомками этих первых пушек. Концепция оказалась вполне работоспособной.

Продолжение следует.

0

6

Продолжаем!

Нашел еще интересные фото со Змеями.

http://sa.uploads.ru/t/PWryU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/u3RUz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/6RXIm.jpg

Как видите, вполне себе нормальные лампы. Устойчиво стоят, уверенно светят. Считаю, что в металлическом варианте эти светильники вполне технологичны и работоспособны. А вес, что вес...)))

Вот это семейство "черных" ламп было сразу сделано не в виде макетов, а сразу в рабочем состоянии. И даже окрашены в красивый "оружейный" цвет.

http://sa.uploads.ru/t/mIpCV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/O5VqS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fcE6Z.jpg
http://sa.uploads.ru/t/HI9G7.jpg

Пробная эксплуатация показала, что левая и правая лампы не очень практичны, зато средняя оказалась исключительно удачной и стала прототипом многих поздних моделей.
Сравните)))

http://sa.uploads.ru/t/gJcWX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pRJ2D.jpg
http://sa.uploads.ru/t/TjqWf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zyK6w.jpg
http://sa.uploads.ru/t/od7XC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bNiuc.jpg

Понадобилось всего лишь немного изменить изгиб вертикальной стойки и вуаля - лампа приобретает необходимую изюминку. Я же говорю - в нашем деле мелочей нет!

Вот это - довольно забавный и вполне функциональный трехрожковый светильник.
http://sa.uploads.ru/t/ZFVS7.jpg

В роли рожков по традиции выступают бутылочные горлышки. Данный макет сильно выделялся на фоне прочих светильников и неизбежно привлекал внимание всех гостей. Полагаю, эту модель можно и нужно развивать. Кстати, вовсе не обязательно использовать горлышки от бутылок - сейчас в продаже множество красивых стеклянных плафонов, главное, чтобы они сочетались с основным цветом светильника. Думаю, эта модель должна быть обязательно окрашена.

Этот экспериментальный светильник изначально планировался как одноместный канделябр, но в процессе работы неожиданно превратился в "меч джедая". Судите сами - стильная удобная рукоятка плюс сильный и тонкий луч света - чем не лазерный меч. Конечно, это не настольный светильник, а что-то типа мощной переноски.

http://sa.uploads.ru/t/s3W0n.jpg
http://sa.uploads.ru/t/PbwR2.jpg
http://sa.uploads.ru/t/eHPvT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/JoeUx.jpg

Еще одна одноместная локальная лампа - Чаша. Или бокал))) Светит сильно, но только вверх. Весьма симпатичная маленькая лампа.

http://sa.uploads.ru/t/XaPkz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Hu7cW.jpg
http://sa.uploads.ru/t/OixRM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/BxfK8.jpg

Надо сказать, что упомянутый "лазерный меч" мне настолько понравился, что была сделана целая мини-серия таких светильников. С окраской в разные цвета.

http://sa.uploads.ru/t/gAX49.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1Opir.jpg

Между прочим, на фото в светильники установлены светодиодные лампы мощностью всего в 1 (один!) ватт. Это не самые популярные лампы, в основном в продаже имеются 3-4х-ваттные, но даже одноваттные светят будь здоров!

http://sa.uploads.ru/t/HjG3N.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KsfEM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ngi8H.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0j4EC.jpg

Сами видите, света эти лампы дают очень много. И даже с учетом их стоимости имеет смысл пользоваться именно ими, а не галогенками. Судите сами - светодиодные лампы греются незначительно, света дают очень много, экономия электричества значительная. Вдобавок они почти вечные)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Листая старую тетрадь или начало.