Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Снова гитара. Хайтек на марше)))


Снова гитара. Хайтек на марше)))

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Этот светильник появился потому, что мне очень понравилась сама гитарная тема, хоть я сам и не музыкант. Да и вообще, гитара и ее производные как предмет интерьера весьма популярна в народе - дядя гугл не даст соврать))) В общем, сделав напольный и настенный варианты Лампа-гитара (мастер-класс), я озадачился насчет дальнейшего. Как вариант, напрашивалась гитара-люстра (подвешенный на цепочках корпус, на котором расположено несколько ламп-свечек), но, во-первых, у меня уже есть две люстры моей работы, а во-вторых, гитара напольная плюс гитара настенная плюс еще люстра и все это в одной комнате - это, пожалуй, некоторый перебор)))
Впрочем, идея гитары-люстры была записана в блокнот на перспективу.

В общем, ходил я по строительному рынку, ходил, и набрел на светодиодную ленту. Знаете, отрезаешь ленту в нужный размер, крепишь ее к своей конструкции, подпаиваешь провода, подключаешь блок питания - и у тебя получается оригинальный контурный светильник. Минусы у этой идеи тоже есть - дороговизна самой светодиодной ленты, необходимость дополнительных затрат на блок питания, да и сама лента выглядела как-то хлипковато и с моими мощными светильниками откровенно дисгармонировала. А "руками не трогать" - не мой стиль. Мой стиль - "хренсломаешь"))).
  Однако продавец показал мне еще одну ленту - мощную, с полностью залитыми в пластик светодиодами, вдобавок ее сразу можно было подключать к сети 220 В. Что он мне немедленно и продемонстрировал, подключив всю бухту сразу (снято телефоном не отходя от кассы)

http://se.uploads.ru/t/CjLM1.jpg

Такую ленту просто нельзя было не купить. Взял сразу два куска - белую и синюю, вдобавок пришлось дополнительно разориться на шнуры со специальным переходником. Лента режется в нужном месте, потом в срез втыкается переходник и вуаля - любуйтесь, горит!
http://sf.uploads.ru/t/nQkZy.jpg

(Отдельно хочу добавить, что в другом месте я нашел эту же ленту в большем цветовом ассортименте и в полтора раза дешевле. И теперь беру ее только там).

Сунув эту красотень в пакет, я поскакал домой ибо руки откровенно чесались)))

Примерив готовый кусок ленты к сделанному ранее корпусу-макету гитарного светильника, я выяснил, что лента длинновата. А укоротить ее нельзя по техническим причинам. Выход - увеличить корпус. Что и было сделано. Я пошел самым простым путем - удлинил гриф, ибо отработанную конструкцию деки менять не хотелось. Кроме того, в новом корпусе отсутствуют колки - для подсветки они не нужны, а укладке ленты мешают. Была также убрана внутренняя часть грифа. Словом, получилось вот что

http://sd.uploads.ru/t/nAjXU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/k54iM.jpg

Справа на фото старый макет, слева - новый корпус. Как видите, новый выглядит не хуже и удлиненный примерно на 50 мм гриф картины не портит.
Теперь встал вопрос о креплении ленты к корпусу. Разъем предполагалось сделать внизу, а сама лента должна была аккуратно расположиться по периметру и закончиться опять же внизу, замкнув световое кольцо. Но крепления, крепления... Самый простой способ, одноразовые пластиковые хомутики, выглядели несолидной времянкой, металлические скобы отпали в полуфинале, а родные прозрачные пластиковые не хотели ложиться на круглые бока труб. И даже подгибание с подогревом не помогло. Да и выглядели эти пластиковые скобы несколько хлипковато. В общем, вилы, творческий процесс остановился. Я снова отправился на строительный рынок в надежде, что осенит на месте. Так оно и вышло))) Были подобраны и куплены металлические скобочки диаметром 3 мм с резьбовым креплением, прочные и практически незаметные.

Эти скобочки позволили прикрепить ленту по периметру нашего корпуса. Получилась вот эта красота (в реале лучше, чем на фото, честно)))

http://sf.uploads.ru/t/MoAgR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/KzQjC.jpg

Вешаем наш гитарный светильник на стену как обычную гитару
http://sf.uploads.ru/t/ajEur.jpg

и гасим свет
http://sf.uploads.ru/t/WIbeU.jpg

Великолепное зрелище! А давайте рядом с предыдущим светильником повесим - сравним, так сказать.

http://se.uploads.ru/t/6uy4i.jpg

Получается, что правый светильник красиво все освещает, а левый не менее красиво светится сам, хотя света дает ощутимо меньше.

На следующее утро я пошел в тот магазин, где было дешевле, и приобрел оранжевую светодиодную ленту. Хотелось сделать гитару со струнами, а белый цвет как-то не грел душу.
На этот раз я решил не делать еще один корпус, а с минимальными переделками использовать тот самый предыдущий макет. Из макета хотелось сделать басуху со струнами, поэтому была заменена головка грифа и изменена форма деки. Вроде все получалось как надо.
В этом варианте дека впервые была сделана в виде разомкнутого контура. Предполагалось, что световая лента и так должна показать абрис гитары и жесткости корпуса будет достаточно.
http://sd.uploads.ru/t/HEvpB.jpg

Но в процессе укладки шнура этот разомкнутый корпус показался мне слишком уж эластичным. Конечно, этот вариант деки вполне работоспособен и светильник будет нормально работать. Да и сделать такую деку проще. Но я предпочел пойти сложным путем и поэтому в каркас была вварена небольшая перемычка. После этого монтаж шнура на уже жесткий каркас был продолжен.
http://sd.uploads.ru/t/0auN1.jpg
http://se.uploads.ru/t/fvdnk.jpg

Как видите, светодиодная лента здесь не только обводит контур нашей гитары, но и обозначает струны.
http://sd.uploads.ru/t/52b0m.jpg
http://sf.uploads.ru/t/wcq46.jpg

Отличная вещь получилась! А давайте сравним обе гитары!
http://se.uploads.ru/t/hklEc.jpg
http://sf.uploads.ru/t/L100Z.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5AOXG.jpg
http://se.uploads.ru/t/zJZTC.jpg
http://sf.uploads.ru/t/UaCuW.jpg

Как видите, обе гитары отлично выглядят и отлично светят. И я даже не берусь утверждать, какая из них лучше. Обе лучше)))

А теперь, по традиции, некоторые выводы из данной истории.
1. Светодиодную ленту использовать можно и нужно. Это очень красиво и практично. Жаль, что не я ее изобрел)))
2. Лента, при всех ее достоинствах, штука недешевая, и будьте готовы к тому, что себестоимость светильника будет немаленькая. А это, в свою очередь, негативно скажется на цене. Хотя, повторюсь, красота получается совершенно неописуемая, фото и близко не дает того впечатления. За это никаких денег не жалко, правда.
3. Освещение получается довольно специфическое. Барное такое освещение))) Светит вроде сильно, но читать при таком свете не получится. Для чтения нужны лампы-гитары со встроенными лампочками. Зато по такой технологии можно делать даже уличные вывески для тех же баров, лента это позволяет.
4. Наша светодиодная лента имеет фиксированную длину! Иначе говоря, работоспособный светящийся кусок не может быть короче 2 метров. Так что для работы нужна длина, кратная 2. Например, 2 или 4 или 6 или 8 метров. А из этого следует, что эту длину нужно заранее рассчитывать при проектировании нашего светильника. При ошибке в расчетах может оказаться, что контур нашего светильника не замыкается как положено или, наоборот, имеется лишний хвост, который некуда пристроить. И это, пожалуй, самая главная трудность при изготовлении светильников такого типа.

Всем удачи! Попробуйте сделать что-нибудь интересное по этой технологии.

0

2

Сегодня я сделал третий вариант светодиодной гитары. За основу был взят "оранжевый" вариант басухи, а также оставшийся белый светодиодный шнур.

http://sf.uploads.ru/t/nSUsr.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PbmE6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WS7or.jpg

Поскольку мои скобочки для крепления шнура как назло кончились, пришлось белый шнур временно прикрепить прозрачным скотчем. Но мне нужно было точно подогнать между собой длину шнура и периметр светильника. Поэтому и пришлось пойти на такую импровизацию. Кстати, из-за скотча на фото белая светодиодная лента выглядит несколько размытой. После установки фирменных креплений этот нежелательный эффект, разумеется, исчезнет.
Зато у меня теперь полный комплект настенных светодиодных гитар. На любой вкус)))
http://sd.uploads.ru/t/ZUe1w.jpg

Кстати, можно еще и красную попробовать сделать. Для дома красный цвет будет, пожалуй, резковат, а вот для стрип-бара - в самый раз)))

0

3

Продолжим тему.

В преддверии моего дня рождения  было решено сделать из этих гитар стационарные подвесные светильники. Для этого были выбраны торцевые стенки шкафов и изготовлены соответствующие кронштейны (на фото их не видно, но так и было задумано). Получилось вот что

Синяя гитара в темноте и при свете
http://sa.uploads.ru/t/g4BCX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/A2di8.jpg

Желтая в интерьере
http://sa.uploads.ru/t/rtKgE.jpg
http://sa.uploads.ru/t/8s4cO.jpg

Белая, самая яркая (одинаково яркая в темноте и при свете)
http://sa.uploads.ru/t/5A7zC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/cjgsK.jpg

Практика показала следующее - синяя дает очень интимный свет и вполне может заменить традиционные свечи во время романтического ужина))), желтая ассоциируется с Рождеством и имеет ярко выраженный семейный характер, а белая просто идеальный локальный светильник, светит очень ярко, и в темноте на нее почти невозможно смотреть, зато при ее свете можно читать.

А красную гитару домой я делать не рискнул))) Слишком уж у нее барный вид. Разве что под заказ.

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Снова гитара. Хайтек на марше)))