Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Лампа-гитара (мастер-класс)


Лампа-гитара (мастер-класс)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

После скрипичного ключа меня как-то пробило на музыкальную тему и я решил сделать чего-нибудь еще. А поскольку лампу Скрипичный Ключ в настольном виде сделать не удалось, я решил взять за основу настоящий музыкальный инструмент, старую добрую шестиструнную гитару, и сделать ее как раз настольной. И вот что у меня получилось.

Сегодня я для разнообразия проведу небольшой мастер-класс. По этой технологии вы легко сможете изготавливать гитары, скрипки и виолончели)))

Для начала определяемся с пропорциями будущего инструмента. Понятно, что гитара должна быть именно гитарой и ничем иным. Раскладываем детали будущей гитары на ровной поверхности, прикидываем их размеры и взаимное расположение. Поскольку светильник задуман контурным, сборку и подгонку мы будем делать на плоскости.
http://s1.uploads.ru/t/K5GbJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/qf1Jx.jpg

В качестве грифа мы возьмем трубу бОльшего диаметра, чем обычно - гриф должен быть визуально широким. Заодно прикидываем размеры головки и расположение будущих колков (а вы как думали? гитара без колков что квартира без дивана))) Поскольку мы не ставим себе целью сделать точную копию настоящей гитары, а делаем по мотивам, то мелкими деталями можно и пренебречь. Но главное, без чего гитара не гитара - дека, гриф, головка и колки, должно присутствовать обязательно.

С размерами головки определились.
http://s1.uploads.ru/t/5pcC0.jpg

Начинаем собирать деку.
http://s1.uploads.ru/t/LBqxJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4L6NI.jpg

Тут главное - не торопиться. Работаем аккуратно и без спешки.

Теперь делаем головку грифа. Сверлим с двух сторон отверстия и ввариваем туда обрезки трубы, имитирующие колки. А в нижней части головки делаем отверстие для дальнейшего крепления к грифу.
http://s1.uploads.ru/t/PNnhA.jpg

Важно! Пока дека представляет собой незамкнутый контур не забыть вварить туда основу для цоколя! Иначе потом просто не подлезешь))) 
Головка грифа практически готова и дека тоже. Привариваем головку к грифу, а гриф к деке.
http://s1.uploads.ru/t/fjRZL.jpg
http://s1.uploads.ru/t/FUoAr.jpg

Гитара, заметьте, получилась как настоящая))) Пропорции и общая форма выдержаны правильно.
http://s1.uploads.ru/t/qmxeL.jpg

Теперь делаем подставку. Тут возникает некая дилемма - подставка должна обеспечить устойчивость и при этом не быть слишком большой, не тянуть одеяло на себя и не портить общий вид инструмента. Золотая середина находится старым добрым методом тыка)))
http://s1.uploads.ru/t/qu3N9.jpg

При установке подставки главное - выдержать вертикаль. Сами понимаете, криво стоящий светильник будет производить странное впечатление))) А из-за немалых размеров светильника выставляем вертикаль прямо на полу.
http://s1.uploads.ru/t/cRoQf.jpg

Готово! Все ровно, все аккуратно.
http://s1.uploads.ru/t/OpovK.jpg
http://s1.uploads.ru/t/5SeNP.jpg

Монтируем патрон и проводку.
http://s1.uploads.ru/t/TwNrs.jpg

Все окончательно собираем, устанавливаем наш светильник в нормальное положение и включаем.
http://s1.uploads.ru/t/kbVt0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bR00P.jpg

Здоров получился светильник! Практически настоящая мини-гитара в натуральную величину))) С подставкой - целых 85 сантиметров! Это уже не настольная лампа, а мини-торшер получается)))

А вот как наше изделие смотрится в интерьере. Заметьте, оно еще не окрашено. И все равно выглядит великолепно.
http://s1.uploads.ru/t/woa0X.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dIzsA.jpg

Выводы.
1. Схема, взятая за основу светильника, оказалась удачной. Лампочка вовнутрь вписалась легко и непринужденно, и руки сами тянутся к получившейся почти настоящей гитаре)))
2. Окрасить изделие можно и нужно. Цветовая гамма - на выбор заказчика.
3. Между прочим, а ведь из напольной наша гитара вполне может стать настенной. Надо всего лишь убрать подставку и произвести минимальную доработку под кронштейны. Уверен, бра получится не хуже Скрипичного Ключа.
4. И кстати, отличный получается подарок меломану)))

0

2

Продолжаем тему. Вдохновленный успехом первой гитары, я взялся за вторую. Технологически она не сложнее первой, но другой формы, более навороченной))) Головку грифа, правда, пришлось изобретать заново, но все отлично получилось.
http://se.uploads.ru/t/joEr5.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PXiAt.jpg

Новая гитара задумывалась сразу как бра, поэтому подставка ей не нужна. И как только лампа была собрана, я немедленно пристроил ее на стенку. Пары штатных хомутов, зажимающих корпус светильника в подходящих местах, вполне достаточно для удержания светильника на стене. При этом, несмотря на некоторое усложнение формы, общие размеры остались прежними.

В процессе крепления светильника выяснился один неприятный нюанс - светодиодная лампочка находится слишком близко от стенки. Конечно, эта лампа почти не греется и подпалить обои  вроде не должна, но лучше перестраховаться - поэтому под кронштейны были подложены самодельные пластиковые шайбы толщиной 10 мм. Теперь расстояние от лампочки до стенки составляет 3 см. и риск загорания исключен. В следующих же образцах настенного светильника надо будет внести небольшое изменение в конструкцию и сделать лампочку не внутри корпуса, а с некоторым вылетом наружу, как это сделано на бра Скрипичный Ключ.
Вот так оно на практике все и проверяется. Потому что сколько не проектируй - всего не учтешь.

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Лампа-гитара (мастер-класс)