После мощной лампы Концептуальный ночник, часть очередная. захотелось сделать ее лайт-версию. Тем более, что в наличии имелась одна полочная лампа старого образца. http://sb.uploads.ru/t/4O718.jpg
http://sc.uploads.ru/t/0BJWP.jpg
http://sb.uploads.ru/t/foHYm.jpg

В свое время это была довольно передовая конструкция, но жизнь не стоит на месте... Короче, берем эту лампу, отрезаем переднюю часть, вычищаем фрезой гнездо в крестовине и привариваем новую голову, уже с шарниром нового образца. А в заглушку, в духе времени, пристраиваем выключатель. Поехали!

http://sc.uploads.ru/t/NU8mn.jpg
http://sa.uploads.ru/t/VQAr4.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Fb8sp.jpg
http://sa.uploads.ru/t/yOn9X.jpg

А теперь давайте посмотрим, чего же мы добились. Угол наклона у нас получился фиксированный, зато вращение светового блока ничем не ограничено, хоть по кругу вращай))) Зато шарнир получился практически идеальным - легким, компактным и надежным. И скрытым)))
В общем, для большинства задач, которые могут быть поставлены перед полочной лампой, данной свободы вращения вполне достаточно. И если человека устраивает простой и относительно дешевый вариант, то зачем ему сложный и дорогой, верно?

Забавно, что развивая тему полочной лампы, я каждый раз думаю, что уж вот эта-то конструкция получилась идеальной, ни прибавить, ни убавить. И так уже несколько  раз...))))