Нет предела совершенству))) Лампа Ящерица-2 снова улучшена. Причем на этот раз с применением не просто скрытого шарнира нового типа, а сдвоенного скрытого шарнира.

http://sb.uploads.ru/t/2RuTB.jpg
http://sc.uploads.ru/t/Q2CHh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vEhec.jpg
http://sc.uploads.ru/t/I8hOP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nDh7k.jpg
http://sb.uploads.ru/t/vrIUu.jpg
http://sb.uploads.ru/t/La3Gd.jpg
http://sc.uploads.ru/t/Ty3Af.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Sec5x.jpg
http://sb.uploads.ru/t/NBjPE.jpg

Шарнир в силу особенностей конструкции имеет довольно большое внутреннее трение. Проще говоря, очень тугой. И если в обычном случае его приходится доводить вручную до приемлемого усилия поворота, то в данной лампе это только плюс. Тугой сдвоенный шарнир позволяет новой Ящерице крутить головой в любую сторону, без проблем удерживая практически любую лампочку. И никакие дополнительные фиксаторы не требуются.
В данной конкретной лампе, что на фото, применен цоколь типа Е27, т.е. стандартного, привычного, наиболее распространенного типа. Как видите, новый шарнир легко удерживает лампу в нужном направлении. И я совершенно не сомневаюсь, что лампы мЕньшего размера, он удержит так же легко. Очень удобная и надежная получилась конструкция, без висящих наружных элементов. Снаружи остается только провод в виде небольшой петли.

В торце шарнира установлен выключатель. Мне показалось, что это самый удобный вариант его расположения. Удобнее, чем устанавливать выключатель в торец вращающегося светового блока. Тут он, во всяком случае, на месте всегда))) С другой стороны, его можно и перенести. Или сделать подвесным. Все решается по месту установки будущего светильника. Как говорится, любой каприз...)))

И вот теперь, кстати, когда все вращающиеся элементы убраны вовнутрь, светильник можно красить в любой цвет безо всяких оговорок и ограничений.

Не знаю, идеал уже достигнут или еще что-нибудь можно придумать?)))

Дописано. Кстати, теперь я знаю, как сделать независимые руки роболампа. Но об этом в другой раз...