После небольшого перерыва, во время которого я успешно экспериментировал с Ящерицами, настало время вернуться к нашим роботам. Идея была следующая - взять за основу многоламповый робот-светильник
http://sc.uploads.ru/t/OSMid.jpg
http://sa.uploads.ru/t/3oay1.jpg
http://sc.uploads.ru/t/TpFKD.jpg

и сделать его мини-версию. Минимум места, минимум высоты и сохранение общей эстетики - вот такая возникла творческая идея. Корпус было решено сделать наклонным (прямой слишком банально) и ради экономии высоты отказаться от заспинного рюкзачка с лампочкой. Получилось вот что

http://sa.uploads.ru/t/HcGQZ.jpg
http://sc.uploads.ru/t/ZH6YJ.jpg
http://sc.uploads.ru/t/V54lG.jpg
http://sb.uploads.ru/t/V2K81.jpg
http://sb.uploads.ru/t/5Eymz.jpg

Два съемных световых блока были установлены на стандартные консольные крепления, которые позволяют наклоняться-разворачиваться куда угодно. А встроенные выключатель в передней панели стал стандартной опцией. Конструкция получилась компактная и крепко сбитая. Ничего лишнего и все на месте.

Прошла неделя.

Конструкция нового робота казалась настолько эстетически завершенной, что руки чесались ее воплотить еще раз. Но поскольку плодить клонов на ровном месте не в моих правилах, а ничего ощутимо нового в голову не приходило, я пока ограничивался лицезрением. И вот тут пришла идея. Если взять стандартную крестовину да фрезой выбрать сквозное отверстие диаметром 25 мм да засунуть туда трубку...короче говоря, дождавшись очередной субботы, я принялся экспериментировать с фрезами (см. тему Сэконд хэнд или немножко прибираемся. Мастер-класс.). Запоров пару новых крестовин, все же удалось засунуть вовнутрь стандартную трубку. К которой прекрасно должны были пристыковаться поворотные блоки.
В общем, вышло вот такое диво

http://sc.uploads.ru/t/2zkt0.jpg
http://sc.uploads.ru/t/4ebNO.jpg
http://sc.uploads.ru/t/ZwtKq.jpg
http://sb.uploads.ru/t/JKO0G.jpg
http://sb.uploads.ru/t/QCUjJ.jpg
http://sc.uploads.ru/t/j5ATc.jpg
http://sc.uploads.ru/t/FIgdP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/abplO.jpg

Теперь подвижными стали сами плечи робота! И не нужны больше никакие консольные конструкции. Конечно, в данной модели получился жесткий спаренный световой блок, который наклоняется-поднимается только целиком. Но для настольной лампы, которой, по большому счету и является наш робот, такая регулировка - самое главное. Всякие вращения удобны, но и без них можно прекрасно обойтись. Наклон - главное! Что же касается раздельного движения ламп - посмотрим, подумаем...
Корпус так понравившегося мне предыдущего робота был несколько приподнят - чтобы лампочки находились на среднем уровне освещения. А на появившуюся у робота спину был тут же пристроен компактный рюкзачок - для цветка и других полезных мелочей)))
Конструкция получилась очень ладная и симпатичная. Плюсов оказалось несколько - помимо отсутствия внешних шарниров выяснилось, что светильник очень даже можно красить! Потому что подвижная ось находится внутри корпуса и нет никаких внешних трущихся элементов. Которые, собственно и затрудняли полноценную окраску.

Теперь будем думать, где еще можно применить столь интересную конструкцию. Конечно, не факт, что она заставит полностью отказаться от навесных блоков, но это и не нужно - они позволяют гибко компоновать будущих роботов, размещая световые блоки в самых неожиданных местах. Так что обе концепции вполне имеют право на жизнь.

Дополнение. Технология рассверливания фрезой внутренней части крестовины, конечно, требует отладки - сейчас процесс довольно трудоемкий и даже не очень безопасный. Будем думать.