Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Сэконд хэнд или немножко прибираемся. Мастер-класс.


Сэконд хэнд или немножко прибираемся. Мастер-класс.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня мы поговорим о нашем любимом занятии - уборке.
Шутка)))
Так вот, у всякого мастера рано или поздно начинается скапливаться неиспользуемая куча полезных вещей - неиспользованные узлы и детали, не пошедшие в продажу, а потому разрезанные изделия и тому подобное. Выкидывать жалко, а использовать проблематично. Лично у меня сходу, без подготовки, удавалось пристроить только 10% бэушных деталей, а остальные укладывались в кучу "про запас". В моем варианте куча выглядела так (на фото примерно десятая часть кучи) -

http://s9.uploads.ru/t/ofGMV.jpg

Надо было что-то делать - куча приняла угрожающие размеры, да и деталей в ней было многовато. Проблема заключалась в том, что вварив один раз трубу в фитинг, извлечь ее оттуда не было никакой возможности. Труба и фитинг, при соблюдении технологии, свариваются в единое целое. И удалить вваренную часть трубы просто так невозможно.
Моя же идея заключалась в следующем - эту вваренную часть трубы из фитинга надо высверлить! Если, предположим, взять зенковочное сверло подходящего диаметра, то, поместив его в центр трубы, можно было бы конической частью сверла удалить ненужное.

Зенковочное сверло нужного диаметра достать не удалось, зато купил две фрезы - фигурную на 23,8 мм и конусную на 25 мм (потому что я работаю с трубами диаметром 25 мм).
http://s8.uploads.ru/t/KHYD2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/u4abT.jpg

Для работы были использованы дрель и шуруповерт
http://s9.uploads.ru/t/zduRO.jpg

Для первой пробы был подготовлен сваренный узел, у которого в уголок была в свое время вварена и отрезана труба. Вот с нее-то мы и начнем.
http://s9.uploads.ru/t/gywIG.jpg

Поехали. Аккуратненько подводим фрезу к центральному отверстию и нажимаем. Стружка пошла!
http://s9.uploads.ru/t/BsbPp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5jBnp.jpg

Смотрим на результат.
http://s8.uploads.ru/t/AJ7PL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/3dN6V.jpg

Как видите, фреза легко и непринужденно, не сбиваясь от центра в сторону, вырезает ненужный пластик. А раз так - доделываем дело до конца. Поехали!
http://s8.uploads.ru/t/O85Vu.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bwqiG.jpg

Как вы все знаете, а может и не знаете))), все свариваемые полипропиленовые трубы и фитинги имеют небольшой запас на оплавление. Иначе говоря, в фитинг размером 25 мм 25-миллиметровая труба просто так не встает, ей мешает некий припуск. Этот припуск - очень важная часть, он позволяет трубам надежно свариваться. В нашем случае это означает, что рассверливать фрезой слишком большое отверстие нельзя, труба в него просто провалится. А если еще учесть, что при рассверливании появляется неизбежная вибрация, то есть реальный риск разбить наше отверстие слишком сильно и запаса пластика не останется. Поэтому сразу после первого рассверливания немедленно смотрим, как там дела насчет припуска. Для этого мы воспользуемся подходящей трубой.
Прикладываем трубу к отверстию и видим следующее
http://s9.uploads.ru/t/N2XDQ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pYuZw.jpg

Припуск есть! Диаметр трубы заведомо перекрывает наше отверстие. А значит - фреза подобрана правильно. Потом берем нож и зачищаем фланец, срезаем с него неизбежные заусенцы. Как видите, фланец получается почти идеальный.

http://s9.uploads.ru/t/XYrAg.jpg

Наш фитинг полностью очищен от старого пластика и готов в дело. Проверяем диаметр еще раз - для душевного спокойствия)))
http://s9.uploads.ru/t/JP1kB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/xIMdS.jpg

Задачу можно считать выполненной - нерабочая часть фитинга вновь сделана рабочей. Другую же часть с вваренной трубой, мы не будем зачищать, а просто обрежем эту трубу, оставив примерно сантиметр длины - для вваривания куда понадобится.
И наша куча деталей "ни к селу, ни к городу" приобретает вполне работоспособный вид. А то, что внутренняя кромка не такая ровная и красивая, как у новых деталей, то это неважно - паяльник уравняет всех)))
http://s8.uploads.ru/t/v2Lqh.jpg

Выводы.

1. Полипропилен прекрасно режется фрезой, предназначенной для дерева и пластика. Кстати, коническая фреза, показанная в самом начале фоторепортажа, режет ничуть не хуже фигурной.
2. Поскольку иногда приходится высверливать не комплекс деталей, а отдельные детали, вдобавок держа их чуть ли не на весу, добротные рабочие перчатки становятся предметом первой необходимости. Кто не верит - пусть представит, что он хватается рукой за вращающуюся фрезу...
3. Освоение технологии повторного использования означает, что теперь можно и нужно разрезать неудачные изделия и их фрагменты. Т.е. необратимость конструкции, отравляющая жизнь мастера, преодолена! Всегда можно дать задний ход, если первичный результат вас не устроил. Кстати, пользуясь новой технологией, я переделал своего робота-лампу Валли, сделав ему вместо старых опор почти настоящие гусеницы. Но об этом позже)))
4. И самое главное. Несмотря на всю привлекательность данной технологии, я категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать ее при изготовлении водопровода и других систем под давлением. В таких ответственных местах, где малейшая негерметичность соединения грозит серьезным потопом, использовать нужно только НОВЫЕ детали. В менее же ответственных случаях, вроде изготовления светильников или каких-нибудь дачных систем полива, где вода идет самотеком и соседей залить невозможно даже теоретически, данную технологию использовать можно и нужно. Помимо положительных эмоций (я смог!), вы получите какую-никакую экономию, пуская в ход детали второй раз. Да и пресловутая куча мертвых узлов превратится в кучу запчастей.

Всем удачи и берегите руки! Адиос, компаньерос!

0

2

Практика показала, что шуруповерт в данной работе удобнее дрели. Обороты позволяет дать меньше, работает без ненужных вибраций и вообще режет пластик как-то мягче. Кстати и шнур под ногами не путается))) Так что, если сомневаетесь в выборе инструмента, смело выбирайте шуруповерт - проверено!

0

3

Сейчас, по прошествии некоторого времени, могу сказать, что данная технология себя оправдала более чем полностью. Детали можно использовать многократно без вреда для качества соединения (некоторой незначительной несоосностью можно смело пренебречь). Можно также переделывать и дорабатывать свои старые поделки. И совершенно незачем использовать новые детали для всяких пробных конструкций. Новые чистенькие детали мы пустим в ход при изготовлении заказа, а для экспериментов использовать бэушные тройники и фитинги - самое оно)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Сэконд хэнд или немножко прибираемся. Мастер-класс.