Долго я облизывался на милягу Валли, ходил вокруг да около, прикидывал и так и эдак... а чтобы было ясно почему, сравните роботов Валли и Джонни Пятого.

http://s9.uploads.ru/t/dUSlQ.jpg

Архитектура Джонни Пятого вполне позволяет создать на его основе светильник по нашей проверенной технологии, что и было с успехом сделано (см. тему Роботы, роботы, роботы...). Но Валли оказался крепким орешком. Глазная спарка проблем не вызывала, руки и боковые гусеницы (точнее, их имитация) тоже, но корпус, корпус... При внешней простоте кубический корпус из труб никак не получался. Или надо было использовать другие материалы и делать корпус из металлических/пластиковых листов, либо придумывать другой выход.

Тогда я пошел другим путем. Подумал, что задача сделать еще одного клона Валли, как это сделано уже многократно его поклонниками, вовсе не ставится. Нужно было сделать робота по мотивам, используя лишь его стиль. Иначе говоря, чтобы глядя на мое изделие, все сразу понимали - это Валли и никто другой)))
В общем, корпус решено было сделать квадратным анфас и плоским в профиль. Плюс выходящие за его габариты имитации треугольных гусениц плюс наивные и добрые глаза.
И вот что получилось.

http://s9.uploads.ru/t/cpThx.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Qe5mM.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Xibq2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/A4dfy.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GFBhD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/UAqg2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/viO8N.jpg

Роболамп получился, конечно, квадратным (а какой еще может быть Валли, верно?), зато очень устойчивым. И мой сын на вопрос "Кто это?" уверенно ответил "Это Валли". Так что внешнее сходство удалось выдержать, хотя и не сразу - "плечевой пояс" робота переделывал трижды, стараясь добиться красивой гармоничной конструкции. При этом еще важно было не сделать робота слишком громоздким - настольная лампа должна иметь вменяемые габариты и не занимать полстола)))

А теперь сравните Джонни Пятого и Валли еще раз
http://s8.uploads.ru/t/DwsIp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0Lh6G.jpg

Второе фото называется "Встреча")))

Роболамп Джонни относится к высоким светильникам, а Валли - к средним. И при безусловном внешнем сходстве конкурентами не являются - у каждого своя ниша. И Валли, как и Джонни, тоже может держать различные полезные предметы. Что повышает его практичность и конкурентоспособность.

...До чего же долго и трудно рождаются иногда прототипы и как легко после этого их клонировать, имея под рукой готовый образец!