До недавнего времени все мои роботы-светильники имели в своем основании некую несущую платформу. В качестве основы самого первого Роболампа был использован киношный прототип, который очень успешно катался на гусеницах - см. тему Роботы, роботы, роботы...

Дальнейшие мои боевые роботы тоже стояли на платформах, хороших и разных. Но все же это были платформы. А хотелось сделать классического боевого робота. Т.е. шагающего. Что-то вроде этого
http://s7.uploads.ru/t/CIcFO.jpg

Обратите внимание - вся конструкция уверенно стоит на лапах вроде птичьих, рук у робота нет, зато присутствует боевая башня, совмещенная с вооружением. Как сделать боевую башню я примерно уже знал, но вот ноги, ноги... Они должны быть именно ногами, но при этом робот-светильник не должен падать.

В общем, получилось вот что.
http://s7.uploads.ru/t/4qbJj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WYf8N.jpg
http://s7.uploads.ru/t/puPsM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GvhbT.jpg

Ноги стали именно ногами (довольно похоже получилось, верно?), центровка выдержана успешно (и даже с приличным запасом), боевая башня была сделана одноламповая, зато с двумя спаренными пулеметами, куда же без них))) Поскольку приличный боевой робот должен быть прямо-таки увешан разными стволами, а светильник  такой мощности нам не нужен, была сделана декоративная стреляющая спарка. Хотя, в принципе, конструкция боевой башни вполне допускает и другие варианты компоновки. А наличие всего одной лампочки обусловлено средней высотой светильника - всего около 30 см по лампочке. При такой высоте света от двух лампочек может оказаться слишком много. Хотя, повторюсь, можно сделать и две, не проблема.
Из компоновочных соображений боевая башня была сделана только с одной степенью свободы - она может только наклоняться вверх-вниз. Самодельных деталей применен самый минимум. Ходячий робот получился на удивление гармоничным, в реале лучше, чем на фото.

А вот эта уменьшенная модель была сделана чуть позже, она тоже получила стандартную боевую башню. Лапы сделаны короче и корпус получил другую компоновку. Не лучше и не хуже первой, а просто другую. И не исключено, что будут еще варианты, уж больно тема "вкусная")))
http://s7.uploads.ru/t/4iohq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WoqC3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uBJ1O.jpg

Вот тут можно сравнить обоих  роботов. Разница в высоте составляет примерно 5 см. И обе модели вполне самодостаточны и функциональны.

http://s7.uploads.ru/t/mkNID.jpg

Кстати, конструкция шагающего робота-светильника прямо-таки напрашивается на применение дополнительных световых модулей. Но об этом в другой раз)))