Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Люстра, просто люстра


Люстра, просто люстра

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В продолжении темы Поговорим о полипропилене

Вот такое чудо висит сейчас у меня в гостиной
http://s5.uploads.ru/t/SxUFu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/deSvI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NeUHj.jpg

http://s4.uploads.ru/5f4Eg.jpg

Технологически эта люстра не намного сложнее других моих светильников из полипропиленовых труб, зато она сделана двухярусной, нижний и верхний ряд лампочек включается отдельно. В этот раз из соображений экономии применены не светодиодные, а обычные лампы накаливания, матовые, мощностью всего 25 Вт. Заодно хотелось убедиться, что полипропиленовой конструкции не страшны висящие рядом горячие лампочки. Три часа непрерывной работы показали, что лампы греются как всякие классические лампы, керамический патрон тоже горячий, зато полипропиленовый колпачок, прикрывающий торец патрона, еле теплый. Все прочие элементы люстры имеют обычную комнатную температуру. Словом, практика показала, что полипропилен вполне удачно соседствует и с обычными лампочками.

Конструкция второй люстры более сложная, чем первой, и главная сложность - развести внутреннюю проводку в объемной конструкции. А сама сварка, при некотором опыте, проблемы не составляет. Поскольку от каждой лампочки тянуть свой провод не позволяло сечение трубы, пришлось сделать четыре Т-образные ветви, каждая из которых запитывала свою пару лампочек. А четыре провода вполне уместились внутри 25-миллиметровой трубы. Дальнейшая разводка осуществлялась по проверенной классической схеме.
http://s4.uploads.ru/tRQNT.png

Вся работа заняла примерно 5 часов. Себестоимость каркаса люстры примерно 200 рублей, понадобилось 3 метра провода, и восемь лампочек с патронами (еще 360 рублей). В общем, примерно на 600 рублей. Мозговой штурм - отдельно))) Зато у меня теперь есть люстра как ни у кого. Авангардистская тень на потолке - бесплатно)))

Кстати, конструкция люстры допускает такое множество модификаций, что я долго не мог определиться с окончательным выбором. Помимо разного расположения конструктивных элементов, можно использовать различные хрустальные висюльки (мне они не нужны, но было бы желание). Так что для каждого своего заказчика можно делать свой, эксклюзивный вариант.

0

2

Новый Год на носу! И появился прекрасный повод украсить свою лаконичную лофт-люстру. Получилось что-то такое по рождественско-елочным мотивам)))
http://s6.uploads.ru/t/UOVFP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LQN3x.jpg

0

3

Сейчас, по прошествии некоторого времени, можно сделать определенные выводы. Сама конструкция люстры оказалась рабочей, надежной и прочной, но вот лампочки меня огорчили. Будучи от приличного производителя (хорошего), они оказались недостаточно надежны. Перегорают! А может, это я привык к "вечным" светодиодным, не знаю))) Но то, что лампочки на люстре приходится менять каждые две недели, огорчает ужасно. Вон и сейчас не горят сразу две.
В общем, есть мнение, что надо переходить к светодиодным, типа вот этой http://www.gauss-online.ru/gauss/2864/l … k-e14-led/ Такие светодиодные шарики будут смотреться на люстре не хуже, зато и жить будут долго. Практически вечно)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Люстра, просто люстра