Озадачившись вечным вопросом "Куда уходят деньги?", я решил установить себе программу для домашней бухгалтерии. Трудность заключалась в том, что я пользуюсь разными компьютерами, причем под разными ОС. И еще хотелось, чтобы  свежие загруженные данные появлялись сразу на всех моих компах))) Т.е. чтобы внести очередную сумму в таблицу можно было с любого гаджета, даже с чужого.
Перепробовал кучу софта, и линуксового и виндовского. И все не то. Или прога чересчур заумная, учитывает чуть ли не ежедневные колебания индекса Доу-Джонса, или не встает на разные ОСи. И пришел я, братцы, к выводу, что больше всего меня устроит стары добрый Exel))) Который прекрасно читается и с Винды, и с Линукса.

Чтобы не изобретать велосипед с нуля, порылся в Сети и нашел вот этот шикарный шаблон.
http://ge.tt/api/1/files/2atnGGw/0/blob?download

То, что мне нужно - плюсуются-вычитаются ежедневные доходы-расходы и получаем итоговый баланс. Дешево и сердито))) Вдобавок, каждый свежий выпуск таблицы я закидываю в свой Яндекс Диск, где он автоматически заменяет предыдущую версию. А при скачивании на очередной комп этот файл заменяет устаревший уже в данной системе.  Рекомендую всем!

Взято отсюда http://geektimes.ru/post/199298/