Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Блог - он и есть блог. » Перехожу на Линукс


Перехожу на Линукс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В свете последних событий, связанных с Windows 10 (тотальная слежка за пользователем и его софтом), я окончательно решил перейти на линукс. Попытки трех- и двухлетней давности были неудачными - привычки старого виндоголика препятствовали освоению незнакомых систем. Но сейчас, имея за плечами опыт общения со смартфоном, была надежда, что теперь все получится. Для начала была выбрана малоизвестная сборка Zorin OS - ее рекламировали как самую гуманную для закоренелых виндоголиков. Скажу сразу - обещания оправдались, но уже три дня спустя пользоваться этой системой стало как-то неудобно - представьте себе винду, адаптированную для умственно отсталых)))
Попробовав еще несколько убунтовидных сборок, я остановился на Линукс Минт самой свежей 17 версии. Это, пожалуй, самый популярный линукс на сегодняшний день. У него мощная поддержка и куча информации по всем нюансам установки и эксплуатации. На офсайте предлагали аж восемь разновидностей (4 сборки, каждая на 32 и 64 бита). Скачал все четыре 32-битных версии и залив их на болванки, стал по очереди запускать с них свой ноут. С непривычки особой разницы не заметил))), но по совету из Сети установил себе версию "Мате". И совершенно не жалею - система оказалась легкой, быстрой, безопасной и очень приятной.  И теперь я живу только с Линуксом, а Винду оставил для особых случаев.

Окончательный алгоритм установки Линукса второй системой выглядит так.

1. На всякий пожарный переписал все нужные мне файлы (мои закачки, музыку, фото и видео) на внешний носитель.
2. Запустил загрузочный диск с акронисом и сделал бэкап системы - образ закачал тоже на внешний носитель, только другой.
3. Скачал с офсайта нужный мне образ Линукса и залил его на болванку.
4. Загрузился с этой болванки и дальше следовал всем установочным инструкциям по умолчанию - остальное система все сделала сама.
5. Скачал и установил все нужные мне программы с помощью встроенного менеджера пакетов.
6. Синхронизировал закладки в браузере Хром.
7. Перекачал обратно все свои файлы.

Всё! )))

0

2

Ну, уже есть первые впечатления)))
Итак, первые три дня я осваивал интерфейс новой ОСи - менеджер пакетов, менеджер программ, настройки рабочего стола и прочее. Поставил кой-какой полезный софт. Полезные советы черпал с сайта Пингвинус http://pingvinus.ru/programs, а загружал с помощью своего менеджера пакетов. Обязательно поставил wine и несколько любимых виндовских программ. Заодно стилизовал свой линукс под макинтош))) На этом настройка системы в основном закончилась.

Сейчас, три недели спустя, я легко и непринужденно, на полном автомате, управляюсь со своей системой и получаю от этого немалое удовольствие. Более того, освоив интерфейс, я попробовал более изысканные и сложные Линуксы, включая Mageja5. Ну что сказать - рабочая среда KDE она и в Африке KDE. Справился!))) Получается, что если не лезть глубоко в систему и не заморачиваться командной строкой, то даже чистый юзер вполне может обойтись без Винды. А про то, что система даже на старом железе натурально летает, думаю, и говорить не надо)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Блог - он и есть блог. » Перехожу на Линукс