Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Еще один дракон)))


Еще один дракон)))

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Застрял я надолго на драконьей теме. Уж очень она благодатная - драконов живьем наверняка никто не видел, рисуй и ваяй что-то такое по мотивам)))
Короче, едем дальше.

На эту модель меня вдохновил вот этот нарытый в Сети рисунок
http://s3.uploads.ru/t/1stDU.jpg

Это такая татуировка))) А у меня получилось вот что
http://s7.uploads.ru/t/5g1AE.jpg
http://s6.uploads.ru/t/1zQYr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/j82vw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/kdXru.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Mea4z.jpg

Мои постоянные читатели вероятно заметят некоторое техническое сходство с одним из моих прежних светильников - настенной гитарой.
http://s7.uploads.ru/t/FCJpH.jpg

Так и есть - основание и крепление патрона совершенно идентичны. Не вижу, почему бы благородному дону не использовать удачную конструкцию в последующих моделях светильников))) Но тут, как говорится, имеются нюансы. Если у гитары внутреннее пространство позволяет размещать лампочку совершенно свободно, то с этим драконом пришлось поэкспериментировать - раскладывал на столе детали будущего светильника и примерялся, удобно ли будет вставлять туда лампочку без нарушения авторского замысла? И только потом приступил к собственно сварке.

Как видите, данный светильник сделан контурным, т.е. плоским. Без крыльев))) У этого ящера акцент был сделан не на крылья, а на шипы - на загривке, на пузе и на хвосте. Заготовки будущих шипов тоже прикладывались к уже готовому телу дракона заранее. Вы спросите -почему шипы направлены в разные стороны? А так само сложилось))) Еще интересная особенность - все тело нашего ящера сделано из толстой трубы 32 мм. Это придало дракону ровный змеиный вид. Из трубы 25 мм сделаны только пасть, шипы и хвост. Подставка тоже была использована от старой разработки. Электрическая разводка тут самая примитивная - собственно, разводки как таковой и нет, просто был куплен и установлен стандартный электро-шнур с вилкой и выключателем.

http://s7.uploads.ru/t/kMRFN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nujRv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JUSkx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7ybTP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/FAicC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bEDwd.jpg

И еще нюанс - во всех настольных светильниках я стараюсь упрятать весьма дорогую светодиодную лампу вглубь конструкции. Чтобы при возможном падении она была защищена деталями светильника. Так же сделано и в этот раз. Несмотря на то, что лампа сделана плоской, при укладке на бок лампочка ничего не касается. Пробное падение это подтвердило.

Вообще, надо сказать, что этот дракон получился как-то сразу, без отрезаний и перевариваний. Сказалась хорошая предварительная подготовка.

0

2

А вот и продолжение подоспело. Родной братец)))

http://s6.uploads.ru/t/b4uIt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/qtpgK.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sKdTi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vPLia.jpg
http://s3.uploads.ru/t/IAt5O.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IXGBD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/v30qZ.jpg

Базовая платформа этого светильника оказалась настолько удачной, а дракон - настолько симпатичным, что грех было бы не воспользоваться случаем и не сваять продолжение. Центральный патрон под лампу-миньон был убран, вместо него был установлен выключатель, немного изменились пропорции и развесовка, а в пасти ящера поселилась софитная лампа направленного действия. Лампочка от папаши Гаусса, мощностью 4 Вт, выдает света на все 50. Так что у нас получилась вполне функциональная настольная лампа.

Не исключено, что на такой хорошей платформе я сделаю что-нибудь еще)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Еще один дракон)))