Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Дракон!! Начало.


Дракон!! Начало.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Драконья тема волновала меня достаточно давно. Дракон-светильник - проект интереснейший. Но технологически весьма трудный. Сам ящер довольно сложной формы да еще крылья...словом, тема долго лежала без движения.
Движение началось, когда я довольно успешно отработал конструкцию моего имперского орла (см. соседнюю тему). Крылья стали получаться довольно натурально и пора было двигаться дальше. Долго изучал устройство многочисленных драконьих голов из инета и наконец решился)))

Надо было сделать морду ящера, разумеется, с зубами, и вообще страшную))). Сейчас я последовательно покажу, как я действовал и чего в результате добился. Поехали.

Делаем заготовки для клыков.
http://sf.uploads.ru/t/f32Jq.jpg

Делаем верхнюю и нижнюю челюсти и ввариваем туда клыки. Верхняя челюсть была спроектирована немного шире - для пущей натуральности.
http://sf.uploads.ru/t/CD8wX.jpg
http://sf.uploads.ru/t/byaMi.jpg

В качестве драконьих глаз были заготовлены стандартные заглушки, в которых я прорезал довольно похожие змеиные глаза.
http://sf.uploads.ru/t/JZeay.jpg

Прикидываем размеры будущей головы и размещаем детали на столе. Это, надо заметить, весьма ответственная часть операции. Всякое новое изделие всегда сначала выкладывается на столе в виде мозаики из элементов. И никакое проектирование на бумаге этой операции не заменит.
http://sf.uploads.ru/t/rFlV6.jpg

Ну что ж, что-то начинает складываться. Едем дальше и делаем собственно голову. Наш дракон походу будет контурным, а не объемным. А вот сделанные заранее широкие челюсти в этот контур не очень вписываются. Поэтому делаем другой вариант клыков, а широкие челюсти пока откладываем в сторону.
http://sf.uploads.ru/t/uRnMq.jpg
http://sf.uploads.ru/t/3vujt.jpg

В верхнюю и нижнюю челюсти ввариваем клыки, а верхнюю дополнительно украшаем гребнем, как у настоящего динозавра. Потом все это привариваем к нашей голове.
http://sf.uploads.ru/t/ZUrk6.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9WucM.jpg

Аналогичный гребень делаем также на макушке нашего дракона, а также ввариваем маленький острый выступ в нижнюю челюсть. Для антуражу)))
http://sf.uploads.ru/t/E1Uz9.jpg
http://sf.uploads.ru/t/UvzkI.jpg
http://sf.uploads.ru/t/TsX6u.jpg

Осталось только приварить глаз.
http://sf.uploads.ru/t/hMrLG.jpg

Поскольку данная голова сделана контурной и предназначена для размещения в профиль, второй глаз было решено не вваривать. В качестве запчастей остались также широкие верхняя и нижняя челюсти. Пригодятся)))
http://sf.uploads.ru/t/LyGRw.jpg

А теперь отходим в сторону и критически смотрим на наше изделие. Ну что ж, драконья голова как будто получилась довольно похоже - дракон вышел в меру добродушный и не страшный. То, что надо)))
Конечно, я уже сейчас вижу, как упростить и удешевить конструкцию, а также как ее можно разместить в дальнейшем. Голова нашего дракона может быть повернута в профиль как правой, так и левой стороной, а также размещена анфас. Для анфасного размещения, конечно, нужно вварить второй глаз и сделать еще кое-что по мелочи. Что же касается собственно светильника, то тут тоже возможны разные варианты - наш ящер может держать лампочку в лапах, а можно сделать подвесной вариант на цепочке, которую ящер будет держать в зубах - не зря же у него такие мощные клыки)))
Крылья, тело и хвост я пока делать не стал, это не проблема, сейчас было главное - отработать постройку головы. О своих дальнейших шагах в драконостроении я расскажу позже.

Продолжение следует.

0

2

Едем дальше! Новый год успешно наступил и руки чесались продолжить драконью тему. В общем, взял я эту драконью голову, посмотрел на нее внимательно и сделал новую, поменьше. Великовата оказалась. А донором крыльев послужил мой самый первый имперский орел. Сразу после создания он казался очень продвинутым, но сегодня у меня уже есть настолько совершенные экземпляры, что первого орла было решено пустить в переделку. Орел был разрезан, а туловище и крылья пошли в дело. Крылья были переделаны, перья из параллельных сделаны веерными, в  результате чего четвертая пара перьев не понадобилась.
Смотрим фото. Для наглядности наш дракон временно закреплен на мебельной дощечке. Хотя, по идее, ему надо висеть на стене.

http://sf.uploads.ru/t/XG2NL.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5E9QJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Yq1BO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5YKTf.jpg

А вот тут можно сравнить нынешнюю драконью голову с первым образцом.

http://sf.uploads.ru/t/xrwKp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/rZBnf.jpg

Как видите, в окончательном варианте новая голова была лишена носового и подбородочного шипов, зато получила выразительные ноздри))) Глаза тоже были немного сведены к переносице и взгляд стал более осмысленным (с глазами можно еще поработать). А главное - голова стала пропорциональна крыльям и смотрится вполне гармонично.

Сейчас мой дракон просто висит на кронштейнах и ничего особенного не делает. А должен!))) Варианты развития конструкции, которые видятся мне, такие - светильник на подвесе в пасти, стилизованный канделябр (свечи в лапах, которых пока нет), а также просто вешалка для полезных мелочей, тоже в пасти. Напрашивается также покрасить нашего крылатого ящера. Мне видятся следующие подходящие цвета - золотой, бронзовый, красный с золотым отливом, зеленый с золотым отливом.

В общем, конструкция получилась интересной и перспективной. Из настенного панно можно и нужно сделать много разных модификаций. Вплоть до люстры)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Дракон!! Начало.