Продолжаем тему компактных светильников. После сверхмалой настольной лампы (см. предыдущую тему) захотелось сделать лампу складную. А что, конструкция шарнира отработана, трения там достаточно, почему бы нет?
Первая проба выглядела так.
В сложенном виде
http://sf.uploads.ru/t/cr2nQ.jpg

В рабочем состоянии
http://sd.uploads.ru/t/5SDNm.jpg

Как видите, это два варианта одного светильника. Отличие заключалось в том, что двухламповый имеет бОльшую высоту (примерно на 50 мм), сдвоенный световой блок, а также прямую хребтовую балку. Одинарный светильник более компактный, хребтовая балка сделана фигурной, основание обоих ламп одинаковое.
http://se.uploads.ru/t/jeFDl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VKYth.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bloQ2.jpg
http://se.uploads.ru/t/S95AB.jpg

Немного погодя, покрутив оба светильника и так и эдак, я понял, что маленький по сути - универсальная лампа на все случаи жизни. Судите сами - ее можно устанавливать где угодно и как угодно
http://sd.uploads.ru/t/70rCY.jpg
http://se.uploads.ru/t/60ArY.jpg
http://se.uploads.ru/t/zVWFx.jpg
http://sf.uploads.ru/t/b6s4a.jpg

Она может работать полочной лампой (ха-ха, неожиданный конкурент моей лампе Ящерица)
http://sf.uploads.ru/t/k5DYK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/omw5l.jpg

Она может подвешиваться где нужно, либо за элемент интерьера, либо используя собственное основание как крюк
http://se.uploads.ru/t/LOoef.jpg
http://se.uploads.ru/t/fpIyB.jpg

При этом лампа вполне способна работать обычной среднеразмерной настольной лампой.
http://se.uploads.ru/t/aIZEu.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qMHJO.jpg

Конструкция однолампового светильника получилась настолько гармоничной, что все попытки что-то изменить лишь ее ухудшали. А вот двухламповый сразу откровенно не смотрелся. Нет, он вполне нормально работал, но для настольной лампы выглядел слишком уж примитивно, а ввиду увеличенных габаритов даже близко не имел такой универсальности. В общем, после двухдневных испытаний и нравственных терзаний))) большой светильник был порезан на запчасти.

Выводы.
1. Универсальный светильник должен иметь размеры ниже среднего, что позволяет широко применять его во всех случаях жизни и работы.
2. Раскладная конструкция не должна быть слишком сложной и иметь слишком много шарниров, иначе она не сложится в одной плоскости, что очень важно.
3. Не должна она также быть угловатой, чтобы не цепляться где не надо.
4. Вращаться она должна в любой плоскости, ограничением может служить только расположение электропровода.
5. Следствием универсальности является также невозможность использования встроенного выключателя - мы никогда не знаем, где и как будет работать лампа и какой к ней будет доступ, поэтому лучшим вариантом в данном случае будет использование выключателя подвесного.

Вот как-то так. Кто может - сделайте лучше)))