Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Музыкальный момент)))


Музыкальный момент)))

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тема светильника в виде скрипичного ключа волновала меня давно. Форма ключа была настолько удобна, что вполне допускала изготовление как настольного, так и настенного светильника. У настольного варианта нижний хвостик предполагалось заменить подставкой, а собственно лампочку поместить в центр.
Это в теории.
На практике же выяснилось, что в центр скрипичного ключа без особых нарушений пропорций легко помещалась только круглая лампочка. Потому что помимо высоты основания существовал еще и собственно керамический цоколь миньон, вещь немаленькая. А круглая лампочка выглядела недостаточно романтично, вдобавок в силу собственной конструкции освещала только верхнюю полусферу. А нам нужно было равномерное освещение.
В общем, для начала было решено сделать версию бра. Она допускает выносное, а не внутреннее крепление лампочки, вдобавок лампочка не ограничена по высоте.
Делаем!
http://s1.uploads.ru/t/bzs1c.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vCSMh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/oTXra.jpg

Поскольку светильник предполагался настенный, для удобства изготовления и в демонстрационных целях была использована мебельная досочка. Вся проверка пропорций и собственно сборка делалась прямо на ней. А потом к ней же были прикреплены родные штатные хомуты для крепления (незадействованный запас хомутов, надо сказать, после перехода на скрытые кронштейны, у меня остался порядочный).
Светильник прикреплен к основе, но пока лежит плашмя. Рядом - светодиодная лампочка в виде пламени свечи.
http://s1.uploads.ru/t/PIyRY.jpg
http://s1.uploads.ru/t/KGjuD.jpg

Ставим и включаем.
http://s1.uploads.ru/t/jGVkH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/sQjH9.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uta3N.jpg

Лампа, надо сказать, даже в неокрашенном виде получилась весьма  романтического вида))) Получается такой уютный локальный огонек.
А вот на этих фото видны нюансы конструкции.
http://s1.uploads.ru/t/Ggi5J.jpg
http://s1.uploads.ru/t/3raVu.jpg

Как видите, цоколь с лампочкой вынесен немного вперед за пределы плоскости светильника. Для настенного светильника такая компоновка вполне естественна, а вот на столе такая лампа, боюсь, смотреться не будет. Кстати, а ведь можно сделать и две лампочки-свечи, общий стиль вполне это допускает. Но опять же, это будет бра и только бра.

Выводы.
1. Светильник получился весьма симпатичным. А следовательно, конкурентоспособным. В конце концов, не так уж много существует бра в виде скрипичного ключа)))
2. Штатные хомуты в количестве двух вполне надежно держат наше бра. Возможно, в двухламповом варианте понадобится третий, его есть куда крепить и проблем тут возникнуть не должно.
3. Поскольку светильник наш имеет плоскостную конструкцию, сваривать его нужно тоже на плоскости. Конечно, отклонение от плоскости в миллиметр-другой ни на что не повлияет, но не больше,  общая эстетика не должна страдать. Поэтому стараемся делать наш скрипичный ключ ровным.
4. Лампа, как видите, не окрашена. Лично мне она нравится и в этом виде))) Но по желанию клиента ее можно выкрасить в любой подходящий цвет, технических проблем тут не будет. Полагаю, неплохо будет смотреться окраска под золото, под старую медь или бронзу. Или под цвет обоев)))

Бра можно считать сложившейся конструкцией, а вот насчет настольного варианта будем думать дальше.

Всем удачи и да пребудет с вами Сила!)))

0

2

Да, полагаю, говорить, что светильник получился, как обычно, запредельно прочным, нет никакой необходимости)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Музыкальный момент)))