Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Клуб любителей Роботов-светильников » Во что превратился Стрелок


Во что превратился Стрелок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот этот робот-светильник Стрелок был модернизирован в духе времени))) Впрочем, обо всем по порядку.

  Приходит мне тут на мыло письмо от Ярмарки Мастеров, где я имею честь выкладывать свои изделия, в котором сообщили, что мой большой мордорский светильник был включен в коллекцию, посвященную Властелину Колец. Оценили))) Вдохновленный этим фактом, я решил сделать давно задуманного боевого робота все в том же мордорском шипастом стиле. А за основу был взят упомянутый выше робот-лампа Стрелок, он же Охотник-на-Монстров. В конце концов, он и был изначально задуман как полигон для обкатки идей, так что пусть не обижается)))
  В основе данного робота-светильника лежит простая плоская крестовидная конструкция, которую решено было оставить. Голова была беспощадно отрезана и заменена на новую, рогатую, ибо так требовал стиль. Руки тоже были откромсаны резаком (который, кстати, при этом сломался, больше никогда не буду покупать смоленский инструмент от Диолда, барахло жуткое). Центральная крестовина была по горизонтали высверлена фрезой под направляющую ось. Основание тоже было переделано в проверенном мордорском стиле.

Если вдуматься, то вся конструкция намечалась не сложнее моих предыдущих боевых роботов со скрытым шарниром для вращения световых блоков. Но мордорский антураж требовал шипов))) Поэтому в плечи были сделаны угловые вставки из обрезанных фитингов, куда я и вварил косо срезанные кусочки трубы. В общем, получилось вот такое жутко красивое изделие)))

http://sa.uploads.ru/t/mdpbG.jpg
http://sc.uploads.ru/t/YukrL.jpg
http://sc.uploads.ru/t/3qgLk.jpg
http://sb.uploads.ru/t/phILX.jpg
http://sc.uploads.ru/t/6Vng0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/kWBX1.jpg
http://sc.uploads.ru/t/XOt28.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zJEea.jpg
http://sc.uploads.ru/t/VxROT.jpg
http://sc.uploads.ru/t/jbDS2.jpg

Рогатая голова, шипастые плечи и шипастые же опоры создали нужный информационный фон. С плечами, правда, пришлось немного поэкспериментировать. После сборки первого варианта было ощущение, что что-то не так. Ширина светильника получалась несуразно большой, было в нем что-то от огородного пугала))) Сдвигать же световые шарниры не хотелось, потому что могла пострадать функциональность светильника - сами понимаете, слишком близко расположенные лампочки сведут на нет широкий световой конус, да и выглядит это не очень эстетично. А в полноразмерном варианте руки робота, украшенные плечевыми шипами, получались уж очень размашистыми. Некрасиво да и места требует порядочно. Особенно с учетом этих самых шипов. Шипы же меньше сделать не удавалось. В общем, плечи пришлось еще раз разрезать и немножко сузить за счет ширины самих шарниров. Шарниры остались на месте, но немного сузились в месте крепления шипов. И выигранные два сантиметра ширины как раз и обеспечили нужную гармонию. Гармония - дело архиважное, особенно в нашем деле, а вы как думали? Ну, а плечи робота сделаны вращающимися синхронно, одновременно. Надо будет - сделаем и раздельные, конструкция уже отработана на боевом роботе малом.

Светильник в мордорском стиле, как ни крути, штука довольно травмоопасная. Потому что шипастая и колючая. Это надо иметь в виду. Порезаться пластиковым краем, конечно, не получится, но неприятные ощущения вполне могут быть. Имейте это в виду при изготовлении светильников такого стиля.

0

2

Есть свежая идея насчет светильника в сауроновском стиле. Расскажу, когда сделаю. Обещаю)))

0

3

Стрелок жил ровно две недели. После чего снова был переделан. Уже не в сказочном, а в современном вежливо-брутальном стиле.
Для начала голова была отрезана и переделана - основой стал Т-образный фитинг с вваренными глазами, а рога были использованы повторно. Плечи робота тоже были переделаны и получили косо-срезанные боковые элементы. В результате конструкция получила вполне законченный вид. Думаю, уже окончательный. (Хотя, кто знает...))))
Напоминаю для тех, кому лень листать вверх - так выглядела предыдущая модель.
http://sa.uploads.ru/t/DKIOL.jpg
http://sb.uploads.ru/t/fwal5.jpg

А вот это уже новый робот-светильник.

http://sa.uploads.ru/t/3FkSO.jpg
http://sc.uploads.ru/t/8gARC.jpg
http://sb.uploads.ru/t/Wkzlv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fg2Pp.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bcjRt.jpg
http://sc.uploads.ru/t/GRceM.jpg
http://sc.uploads.ru/t/wt9W2.jpg
http://sc.uploads.ru/t/BOldC.jpg
http://sb.uploads.ru/t/zTdPB.jpg

Кроме всего прочего. конструкция получилась ощутимо тяжелее предыдущей. Внешние элементы добавили ей шарма и устойчивости. Это радует)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Клуб любителей Роботов-светильников » Во что превратился Стрелок