Сегодня я хочу рассказать, как менялся мой робот-светильник Валли. В лучшую, надеюсь, сторону)))
Первая модель выглядела так
http://s8.uploads.ru/t/ygEx9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/0C5yi.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0vHuZ.jpg

Пропорции были сделаны правильно, но в качестве ног были сделаны боковые опоры, лишь отдаленно напоминающие гусеницы мультяшного прототипа. В таком виде робот-лампа просуществовал примерно две недели и даже был выставлен в моем магазине на Ярмарке Мастеров. Но эти опоры откровенно выбивались из общего стиля, несмотря на их некоторую "треугольность". Поэтому опоры были переделаны. В этот раз был сделан упор на максимальное сходство с прототипом. Опоры должны были напоминать настоящие треугольники.
Получилось вот что.
http://s9.uploads.ru/t/Sup7A.jpg
http://s8.uploads.ru/t/2hbiF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/24bQk.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kxGO7.jpg

Опоры вроде были максимально приближены к настоящим треугольным гусеницам, но... Чрезмерно сложная и громоздкая, эта конструкция удовлетворения не принесла и просуществовала всего один день. Робот с этими опорами выглядел несколько странно. Мне он не понравился. Такое выставлять на продажу я откровенно не рискнул. Репутация человека со вкусом дороже)))
Поскольку за это время я освоил технологию повторного использования фитингов и уже не боялся, что не получится дать задний ход, эти ноги были отрезаны и робот в таком состоянии пролежал еще несколько дней.
Нужна была лишь новая идея.
И она появилась.
Идея заключалась в следующем - мой робот-светильник вовсе не является копией мультяшного, он сделан по мотивам, конструкция отличается, сохранен лишь стиль. А раз так, то вовсе не обязательно делать точную копию гусениц, достаточно сделать гусеницы по мотивам. И они должны представлять собой замкнутую конструкцию, имитирующую гусеничную ленту. Осталось лишь изобрести эту ленту)))
Пара дней ушло на мозговой штурм и в результате получилось вот что

http://s9.uploads.ru/t/FXq8e.jpg
http://s8.uploads.ru/t/DZxES.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LSmwP.jpg
http://s8.uploads.ru/t/jo2gy.jpg

Гусеницы стали почти настоящими, вдобавок более компактными и пропорциональными. За габариты корпуса они выходят, как положено, но выглядят вполне гармонично и обеспечивают достаточную устойчивость. Даже на одеяле Валли2 стоит вполне уверенно, не говоря уже о столе))) Такую конструкцию уже не стыдно предложить покупателям. Кроме того, что немаловажно, в новой модели был снова использован мой постоянный принцип "ни одной лампы без изюминки". Согласитесь, приятно думать, что смог изобрести конструкцию, которую не так-то просто скопировать. Как говорится, я сделал хорошо, пусть другой сделает лучше)))

А вам слабо?)))