Если у вас старые окна, то их можно заменить на стеклопакеты. Но у них есть и недостаток – стоимость, пониженное светопропускание за счет утолщенных рам по ширине и, иногда, эстетика т.к. дерево есть дерево.
А можно свои старые окна превратить в стеклопакеты самому, причем затраты здесь будут около 100 (сто) руб. на окно, а времени займет несколько дней.
Единственное их отличие от пластиковых окон отсутствие заполнения аргоном между стёклами, но положа руку на сердце проверить его наличие в купленных окнах Вы не сможете , а по ряду характеристик даже выше их.
Такие стеклопакеты я сделал себе в квартире 10 лет назад и, например, на остеклённый, не отапливаемый балкон даже в самые морозы мы дверь больше не закрываем (Москва)

Суть технологии состоит в том, что вы герметиком полностью заделываете окно, но (важно) герметик накладывается только на одну сторону створку окна и полностью, своим рельефом повторяет противоположную. Чем то это похоже на оттиск, формование или отливку.

Что купить.
- Несколько хозяйственных парафиновых свечей (или достать их из шкафчика).
- 0,5 литра керосина.
- Морозостойкий герметик под цвет вашего окна и пистолет для нанесения  его.
- Две щетинные кисти – широкая и узкая
Ещё потребуется отвёртка, шкурка и стамеска. Это всё.
Ваши действия:
Сначала делаем смазку.
Для этого наливаем керосин в стеклянную банку и ставим на подогрев в "водяной бане"
"Водяная баня" это кастрюля с водой на дне которой лежит что ни будь не, не дающее банке с керосином соприкасаться с её дном. Маленькие крышечки для банок вполне подойдут.
Это необходимо что бы подогреть керосин до 100 градусов – при такой температуре он не загорится, но всё равно будьте осторожнее, не пролейте на комфорку.
Когда керосин разогрелся, возьмите свечку и строгайте её в него,  помешивая деревянной палочкой. Парафин начнёт в керосине растворяться. Нужную консистенцию проверяйте так: - палочку, которой помешивайте, суньте в воду комнатной температуры и потрогайте руками – должно быть похоже на маргарин или масло из холодильника по твёрдости. Когда добьётесь этого -  оставьте остывать.
Далее трудности и неприятности:
- Развинтите полностью окно и почините, что возможно – т.е. посмотрите крепежи.
- Уберите все старые уплотнители и пройдитесь по этим местам шкуркой.
Когда это сделали начинается твочество.
Вам нужно стамеской снять штапики (это брусок, который прижимает стекло к дереву) и залить место крепления стекла к раме герметиком и снова поставить штапик. (В идеале перед установкой штапика на сырой герметик покрасьте его смазкой из керосина со свечкой).
Я не заморачивался и ставил штапик сразу на герметик.
Получается, что стёкла у нас загерметезированны.
Остаётся простое:
Там где рамы смыкаются, соприкасаются - одну из сторон покройте приготовленной смазкой. Подождите пока высохнет – примерно день.
Затем на другую сторону нанесите слой герметика (изначально, оцените посмотрите размер щели – сколько надо герметика)
Сразу скрутите раму, но не доворачивая винты ло конца. Когда герметик схватится (см. на упаковке) раскройте снова раму  - для этого потребуется усилие. Но Вы увидите идеальный отпечаток одной створки от другой.

Теперь то же самое сделайте с самим окном и рамой. Т.е одну сторону покройте смазкой, а на другую нанесите герметик. Важно и очень: - после обработки окно закрывайте не до конца поворота ручки – условно на ¾.
Окно в первый раз также будет открывать тяжело и с усилием, но только один раз.

Всё. Вы получили "стеклопакет" за 100 руб.
Думаю, что в некоторых регионах России это мог бы очень неплохой бизнес. Да и  в Москве, Питере, Владике в подъездах море не паханное.
Удачи я Вам не желаю, потому что всё только Сами.

Отредактировано mmihin (2013-03-03 01:17:52)