Захотелось мне как-то сделать робота-собаку - т.е. чтобы был не просто светильник-собака, а именно робот-собака, т.е. робопес. За основу будущей конструкции была взята голова Роболампа - надо было сделать аналогичную собачью. А уже потом под нее создавать непосредственно тело. Предполагалось, что лампочка будет служить собственно мордой, а за ней будут уши. Но первый экземпляр головы меня не устроил категорически - уши были великоваты, а морда с единственным гнездом для лампы сильно смахивала на свиной пятачок))) Этот образец меня настолько шокировал, что я даже не стал его фотографировать, ибо хвалиться тут решительно было нечем, а сразу порезал на запчасти.
Надо было перекурить и подумать.
Для второго образца я использовал оказавшиеся удачными уши, а лампочки решил сделать две и сделать их глазами. Будет эдакий баскервильский пес, прожигающий взглядом всю округу))) Кроме того, поскольку голова получалась солидных размеров и веса, и был риск, что обычный шарнир ее просто не удержит, была применена прогрессивная идея - сделать спаренный шарнир. Т.е. чтобы голова крепилась прямо на плечах и могла наклоняться вверх-вниз. От поворотной головы было решено отказаться.
Получилось вот что
http://s6.uploads.ru/t/ehUHd.jpg
http://s6.uploads.ru/t/w12vi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BhXly.jpg

С телом тоже пришлось помучиться - для более-менее подходящих собачьих пропорций нужно было экспериментально подобрать длину позвоночника. Плечи робопес вполне мог иметь и квадратные роботовские, а вот спина и маленькие задние лапы должны были обеспечить зрительный и весовой баланс. Проще говоря, пес не должен был опрокидываться вперед мордой вниз под весом своей чудо-головы))) Ну и зрительно корма не должна была резать взгляд. В свете этих соображений макет первого экземпляра, что на фото, выглядел несколько незавершенным. И на спине явно чего-то не хватало.
Поэтому робопес снова был переделан. Он получил хвост (вот чего не хватало!))), а также встроенный выключатель в спине. Первоначально была идея поместить выключатель в кончик хвоста, технически проблем тут не было, но оказалось, что руке в темноте проще погладить пса по спине, чем нащупывать хвост)))
Поэтому окончательный вариант робопса выглядел так
http://s6.uploads.ru/t/WmqyI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tVSk8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/TxySr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/VARQ2.jpg

Глаза-лампы прекрасно вписались в дизайн морды, как было задумано. Хвост и выключатель добавили устойчивости. Такой удачный экземпляр не должен был оставаться макетом, поэтому он сразу был электрифицирован. Ко всему прочему в глаза нашему светильнику были вставлены лампы с холодным мощным светом - для пущей "баскервильскости". Результат потряс воображение)))

http://s6.uploads.ru/t/WmqyI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/x2VpW.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gFiQS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0vTqV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/CLq9y.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Qwefi.jpg

Так что сами видите, что уж что-что, а свою роль светильника мой робопес выполняет исправно)))

Конечно, настольная лампа получилась весьма неоднозначная. Светит она хорошо и даже очень, но технически довольно сложна и дешевой быть не может. Кроме того, робопес-светильник занимает на столе порядочно места - раза в два больше любого моего робота и уж тем более любой стандартной настольной лампы. Да и насчет возможности навески на робопса какого-нибудь полезного оборудования у меня большие сомнения.
В общем, вещь на любителя. Зато креативная)))

http://s6.uploads.ru/t/VELzp.jpg