После роболампа Джонни Пятого потянуло на боевых роботов. В отличие от трудяги роболампа боевые роботы по определению должны иметь маленькую (солдат думать не должен) малоуязвимую голову и скорострельные боевые блоки в обеих руках. Или вообще иметь пушки вместо рук. История моих боевых роботов началась вот с этой темы Метаморфозы одного светильника. "Хроника ламп". .
Мой первый светильник Боевой Робот выглядит так
http://s7.uploads.ru/t/tB3XG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nfCu9.jpg

Принципиальное отличие этого робота от Джонни Пятого - низкое и широкое расположение световых блоков. В этом есть и плюсы и минусы. Низко расположенный центр тяжести способствует устойчивости, а поворотные узлы позволяют наводить свет куда надо. Минус же в том, что робот не может держать практически ничего, даже рюкзак за спиной. Эксперимент показал, что попытки навесить на робота разное оборудование совершенно портит внешний вид. Так что мой первый Боевой Робот останется просто светильником, правда, очень удобным)))

Вторая модель выглядела более изысканно и агрессивно)))
http://s6.uploads.ru/t/FpdTP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rCUiH.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MB5lY.jpg

Правда, тоже никакой дополнительной нагрузки не несла. Зато третья получила привычный рюкзачок за спиной)))
http://s7.uploads.ru/t/JUB2j.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xoQL8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/PcISJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/zl4Aa.jpg

В общем и целом, светильник типа Боевой Робот можно считать сложившимся. И свою нишу и своего покупателя он, безусловно, найдет.