"Давненько не брал я в руки шашек", т.е. не шашек, а... ну, вы поняли. Давно ничего не писал. Новая работа, то-се... Ну ничего, сейчас поправим. За прошедший месяц удалось сделать кое-что интересное, что не стыдно предложить клиенту. Причем, я, как настоящий исследователь, все исследую лично)))

Сегодня я предлагаю рассмотреть концептуальный ночник под названием "Ящерица". Плоское юркое малогабаритное существо, вдобавок и цвет совпадает))) Сварена из полипропиленовых труб и покрашена автоэмалью.
Вот так она выглядела изначально.
http://s5.uploads.ru/WLaRI.jpg
http://s5.uploads.ru/UhFq9.jpg

Как видите, светить она может только вниз, причем конструкция вообще не предполагает расположения на горизонтальной поверхности - только головой вниз. Т.е. с полки.
В первоначальном варианте провод с выключателем был выведен в "хвост". В дальнейшем лампа была подвергнута небольшой модернизации, для удобства, по месту. Конструкция позволяет это. Позволяет она и изготовление по заранее оговоренным клиентом размерам. Словом, полная свобода действий)))
Для удобства расположения на полке хвостовик был немного укорочен, а шнур с выключателем выведен в правую "лапу" ящерицы - потому что так оказалось ближе к розетке. Вот так лампа выглядит сейчас, на своем рабочем месте.
http://s4.uploads.ru/huLlT.jpg
http://s5.uploads.ru/o6qnX.jpg
http://s5.uploads.ru/DytpE.jpg

Как видите, лампа неплохо вписалась в собрание сочинений И.Хмелевской))) Книжки ее даже немного придерживают за "хвост". Впрочем, и без книжек лампа вполне устойчиво стоит на полке, не делая попыток перевернуться. Кстати, прочность лампы такова, что на нее можно спокойно ставить полное собрание сочинений какого угодно классика - для полипропиленовой конструкции это семечки. Сломать лампу вручную тоже невозможно, проверено лично))) Так что за ее сохранность волноваться не приходится.
Включаем
http://s4.uploads.ru/aRscg.jpg
http://s4.uploads.ru/HzbDR.jpg

В данный момент в лампе работает трехваттная светодиодная лампочка. Мощность ее такова, что в полной темноте можно читать и работать с ноутбуком. Неплохо, верно?

Что же касается окраски, то данная краска была нанесена, так сказать, в экспериментальном порядке. Меня лично вполне устроила бы и просто белая лампа, но взыграл дух исследователя. Вдобавок Инет на тему "окраска полипропиленовых труб" ничего внятного не сообщил. Вроде как водопроводные трубы красить не обязательно. Но у нас же не просто водопроводные трубы, у нас оригинальные светильники в стиле "лофт", а тут краска вполне уместна. В общем, покрасил я ее автоэмалью из баллончика. Краска высохла примерно за полчаса, но в течение суток ее прочность заметно усилилась. Если свежая и нежная краска могла пострадать от движения ногтя, то краска суточной и недельной давности поддается только лезвию ножа. Так что если не ставить целью специально эту краску ободрать, то можно быть вполне уверенным, что сама она не отвалится. К слову говоря, данная лампа работает уже месяц, не нагревается и не облезает. Так что можно считать образец удачным и предлагать его всем желающим.

Между прочим, если вы заметили - лампа окрашена не просто по кругу, а с некоторым неравномерным напылением. Ну, это так, из эстетических соображений)))

Удачи и да пребудет с вами Сила!)))