Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Изготовление декоративного камина в онлайн режиме)))


Изготовление декоративного камина в онлайн режиме)))

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, дамы и господа, настал момент применить свои "каминные" навыки на ниве зарабатывания денег. Мне заказали камин, аналогичный моему, но поменьше, более современного вида и чтобы пламя-машина была вмонтирована вовнутрь, а не просто так стояла.
Поскольку для упрощения и удешевления процесса было желательно избежать ненужной резки искусственного камня, я решил для начала смоделировать свой камин из каменной плитки, оставшейся от предыдущего камина и терпеливо ждущей своего часа.

Выкладываем плитку на полу и примерно прикидываем ее размеры и расположение. Не забываем про швы, они тоже имеют размеры!
http://s3.uploads.ru/2rj71.jpg

Размеры у нас получились примерно 100х90 см. То, что нужно!

Закупаем материалы - плитку, стальной профиль и фанеру 9мм. Выбор фанеры в данном случае обусловлен наличием в магазине подходящих обрезков, они продаются сильно дешевле, а у нас все равно фанеру скроет плитка. Так что подходит фанера толщиной от 6 до 12 мм, просто на толщину фанеры надо будет делать разную поправку. Но об этом позже. Короче, купили.
http://s2.uploads.ru/JLW0S.jpg

Прямо по нашей модели на полу рассчитываем и нарезаем стальной профиль.
http://s3.uploads.ru/ChSrn.jpg

Зажим, который вы видите в кадре, лежит там не просто так. Когда делаешь камин в одиночку, иногда сильно не хватает третьей-четвертой руки - придержать, зафиксировать. Зажим - вещь незаменимая!
Начинаем собирать каркас. Методика прежняя, отработанная на первом камине - зажимаем, сверлим, ставим заклепки. Не забываем выдерживать нужный угол! Поначалу конструкция относительно слабая и "играет" в разные стороны. Но это только пока. Кстати, не удивляйтесь, что в кадре постоянно присутствует первый камин - просто так получилось, что самое удобное свободное место для работы оказалось аккурат перед ним)))
http://s3.uploads.ru/JORDN.jpg
http://s2.uploads.ru/LaKBF.jpg
http://s2.uploads.ru/Qt7V6.jpg
http://s3.uploads.ru/1NtMl.jpg
http://s3.uploads.ru/SLpsK.jpg

Обратите внимание на сложной формы вырез в нижней части - это наш будущий воздухозаборник. Но об этом позже, сами все увидите)))

Продолжение следует.

0

2

Едем дальше.

Начинаем обшивать готовый каркас. Технология прежняя - фанера+саморезы. Заодно сразу прикидываем расположение нашей пламя-машины. Фактически у нас получается топка с двойным дном - на одном будет наклеена плитка, а на другом крепится наш вентилятор. Причем вентилятор, в случае необходимости, вполне можно демонтировать безболезненно для самого камина, достаточно деликатно опрокинуть камин на заднюю стенку и открутить четыре самореза.

http://s2.uploads.ru/LgEzY.jpg
http://s3.uploads.ru/4fZib.jpg
http://s2.uploads.ru/z29MD.jpg
http://s3.uploads.ru/feXxk.jpg
http://s3.uploads.ru/35xyn.jpg

Огромным подспорьем в этом деле будет шуруповерт. Саморезов в нашей конструкции так много, что ручное их заворачивание граничит с мазохизмом. А наша задача - сделать нашу работу быстро, аккуратно и с наименьшими затратами, как материальными, так и физическими.

Итак, каркас обшит и приобрел нужную жесткость. Самое время заняться пламя-машиной. Как уже было сказано выше, заказчик пожелал встроенную пламя-машину, поэтому в нижней части топки сделан вырез под вентилятор, а внизу на фасаде камина предусмотрен воздухозаборник. Как показала практика, если под вентилятором не будет 8-10 см свободного пространства, тяги, а следовательно, и языков пламени ждать не приходится. Для наших целей очень подходит вытяжной вентилятор, у него корпус сделан в виде квадратной коробки, к которой очень удобно крепить саморезами наше пламя.
При монтаже встал вопрос о выключателе. Не заставлять же клиента каждый раз дергать штепсель, верно? Поэтому в нижней части камина был прикреплен обычный настенный выключатель. Собираем нашу конструкцию. Не забываем аккуратно собрать нашу проводку, чтобы никакие провода внизу не болтались. На фото вид снизу.
http://s2.uploads.ru/5IutE.jpg

Переворачиваем и крепим к нашему корпусу светодиодные лампочки.

http://s2.uploads.ru/gCJP9.jpg

Лампочки еще не окрашены, но надо проверить правильность электромонтажа, поэтому включаем и

http://s2.uploads.ru/cMqDJ.jpg

Моторчик шелестит лопастями, а лампочки горят. Отлично, едем дальше. Теперь наши лампочки надо окрасить. Поскольку эти светодиодные лампы в процессе работы практически не нагреваются, нам не нужно заморачиваться на термостойкий лак. Как показывает мой личный опыт, в данном случае достаточно цветных маркеров. Красим лампы в три цвета (красный, желтый и оранжевый) и даем им высохнуть.

http://s2.uploads.ru/Xz17n.jpg

Пока лампочки сохнут, самое время заняться языками пламени. Они делаются из шелка и крепятся саморезами к коробу вентилятора. Трудность тут такая - все вентиляторы немного отличаются и все отрезки шелка тоже. Поэтому без индивидуальной подгонки не обойтись. Наша задача сделать так, чтобы от щелчка выключателя все включалось, языки пламени сами поднимались и друг другу не мешали. Поскольку у меня это уже наверное десятая пламя-машина, все прошло быстро и без проблем. Но в первый раз, конечно, пришлось потратить на это дело часок-другой.

Теперь собираем всю нашу конструкцию уже окончательно.

http://s2.uploads.ru/G7zMD.jpg

И включаем.

http://s3.uploads.ru/mMNuj.jpg
http://s2.uploads.ru/dtF19.jpg

Отличное пламя, не правда ли? И почти настоящее. Вентилятора не слышно, и даже видя перед глазами все устройство, сунуть руку в наше пламя как-то не тянет))) А в камине задумано матовое стекло, которое скроет все эти технические потроха. Снаружи будет видно только пламя.

Ну, пока все. Продолжение следует.

0

3

Окончание статьи.

Готовый фанерный короб обклеиваем плиткой из искусственного камня. Начинаем, по традиции, изнутри, с топочной части. И для упрощения работы кладем наш будущий камин плашмя.

http://s2.uploads.ru/7L9Vq.jpg
http://s3.uploads.ru/8b4Vk.jpg

Изнутри начинаем потому, что проще работать с откосами и проще подгонять зазоры.

Обклеиваем портал полностью, даем высохнуть мастике и затираем швы.

http://s3.uploads.ru/FZho3.jpg
http://s3.uploads.ru/os2g6.jpg

Как видим, камин почти готов, осталось лишь наклеить пол топочной части и еще кое-что по мелочи, отмыть, установить пламя-машину и установить рифленое стекло либо просто поставить впереди каминную решетку. К сожалению, мой заказчик не захотел выставлять фото своего готового камина, поэтому на этом я вынужден статью закончить. Надеюсь, вся технология расписана достаточно ясно и вы сможете сами сделать не хуже. А то и лучше)))

Итак, вес моего второго камина получился примерно 50 кг, его вполне можно передвигать и перевозить, затраты на камин составили примерно 200 долларов, времени на все работы ушло примерно 20 часов, а рыночная стоимость такого изделия минимум 800-1000 долларов. Все пожелания клиента надо учитывать, при этом стоимость заказа возрастает, зато изделие получается единственным и неповторимым.

Всем удачи в каминостроении!

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Изготовление декоративного камина в онлайн режиме)))