Джентльмен, у которого в гостиной стоит камин классического английского образца (см. одну из моих предыдущих  тем), не может не задуматься о подсвечниках))) В принципе, на камин сейчас ставят что угодно, включая плазменные телевизоры. Но это уже некоторый перебор, согласитесь. Канделябры плюс каминные часы - вот что должно стоять на верхней каминной полке.

Учитывая мое хобби по изготовлению настольных светильников в стиле стимпанк, не следует удивляться, что и свои подсвечники я тоже сделал по этой же технологии. Скажу больше, подсвечники делать даже проще, чем лампы - не надо заморачиваться с укладкой внутренней проводки, с выключателями и цоколями, надо просто собрать красивый стильный светильник с гнездом для свечи. Изделие получается проще и дешевле в производстве. 

Вот они, красавцы. Поскольку подсвечник без свечи все равно, что квартира без мебели))), пришлось разориться на упаковку подходящих свечей. Получилось стильно и красиво.
http://s2.uploads.ru/8qClE.jpg
http://s2.uploads.ru/Xi2KZ.jpg
http://s3.uploads.ru/bgCHr.jpg
http://s2.uploads.ru/qb8WO.jpg
http://s3.uploads.ru/M3Jw6.jpg
http://s3.uploads.ru/4LdAu.jpg
http://s3.uploads.ru/hMXaR.jpg
http://s3.uploads.ru/fNbLQ.jpg
http://s3.uploads.ru/b8ItO.jpg
http://s2.uploads.ru/maKTL.jpg
http://s2.uploads.ru/Yp8lX.jpg

Отдельно хочу заметить следующее. Главное, на что надо обращать внимание при проектировании и изготовлении подсвечников - это их устойчивость. Потому что неустойчивая настольная лампа в случае падения может привести лишь к разбитой лампочке. Зато упавший горящий канделябр - это почти гарантированный пожар в доме. Так что романтика романтикой, а про безопасность забывать не следует.

Вообще, надо сказать, я довольно критически отношусь к выложенным в интернете аналогам. Показывают эдакое развесистое чудо на десяток свечей и на крошечном основании. Сразу понятно, что о практическом применении изделия никто не задумывался. Не падает от сквозняка и ладно. Чистый сувенир, короче.

Поэтому мои одноместные подсвечники, при всей их внешней простоте, родились значительно позже подсвечников с широким основанием. Пришлось забраковать несколько неудачных, хотя и красивых образцов. Падали, заразы, от одного взгляда даже без свечи))) В результате окончательный вариант получился увесистым, но устойчивым. И цельнометаллическим, в отличие от предыдущего семейства подсвечников, которые сделаны комбинированными, примерно пополам из металла и пластика. Главное тут, чтобы чашка под свечу была из негорючего материала.

Что же касается окраски - краска под золото показалась мне самой подходящей в данный момент. Вероятно, неплохо будут смотреться канделябры в строгом черном стиле. Или под старую бронзу, если удастся найти такую эмаль. А два цветных подсвечника - это просто такая шутка))) Показалось забавный отойти от классических канонов и поэкспериментировать с цветом.

ЗЫ. Джентльмены, если кто-то сумеет сделать каминные часы или стилизацию под них, поделитесь технологией! Ужасно часов не хватает...)))