Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Для дома, для семьи » Дела дачные, поливочные


Дела дачные, поливочные

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодняшняя тема вызвана необходимостью много чего регулярно и обильно поливать на садовом участке. Сразу скажу, я не сторонник превращения дачи в плантацию, мне дача нужна как место отдыха и творческого самовыражения. Но все равно там постоянно растет что-то полезное и вкусное.
  И это "что-то" надо поливать)))
В принципе, на даче давно имелись два солидных зеленых шланга из двухслойного пластика, которые мы регулярно перекидывали с грядки на грядку, а также засовывали в бочки для пополнения запасов теплой воды. И это нас устраивало достаточно долго. Но шлангам свойственно стареть, их приходилось регулярно латать скотчем, вдобавок со временем пластик банально потерял упругость, а в местах перегибов шланг вдобавок стал плохо пропускать воду из-за уменьшившегося сечения. А напора воды уже не хватало, как раньше, для распрямления этих участков. Отчего вращающиеся фонтанчики перестали работать из-за недостатка напора.
  Надо было искать выход.
Посмотрев на стоимость нового шланга, я "аж заколдобился" (с). Поэтому было принято решение пойти путем привычной технологии. А для меня трубы из полипропилена - это и есть эта самая технология. Да и немецкий паяльник что-то залежался в своем кейсе))). В общем, было куплено некоторое количество труб (как выяснилось, недостаточно, пришлось потом докупать), фитинги, тройники и пластиковые краны (при общей цене 200 руб/кран удалось найти за 100.).
Проект дачного трубопровода изначально предполагал две ветки вдоль обоих заборов, от которых планировалось сделать отводы на грядки, где в нужном месте поставить вращающиеся фонтанчики. Сначала думалось  сделать два отвода от основного хаба (о нем ниже) с двумя отдельными кранами, но потом пошли по пути упрощения и сделали всего один основной отвод, а в магистраль врезали еще один разветвитель. Так что теперь у нас вся система подключается всего одним краном. Общую схему дачного водопровода я приводить не буду, она все равно у каждого своя будет, а вот о деталях расскажу подробно.
Поехали. Сразу скажу, что фото сделаны телефоном, поэтому качество - как получилось.

http://s5.uploads.ru/t/4BiVb.jpg

Вот это мой водяной хаб, он находится в железном сарае, внизу стоит насосная станция, а от четырехместного разветвителя сделаны три отвода. Основной белый - вода в дом, дальний - наша система полива, ближний - наполнять бочку на крыше дачного душа.

http://s5.uploads.ru/t/IGHZB.jpg

От нашего крана вниз идет кусок шланга и выходит в отверстие в полу. А уже на выходе подключается к пластиковой магистрали.

http://sd.uploads.ru/t/hn82T.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Zd1FL.jpg

Труба ныряет под сарай (так оказалось удобнее всего) и идет к забору, где и поворачивает.

http://sh.uploads.ru/t/GFLsx.jpg

Вот это - тройник с двумя кранами, которые позволяют подключать левую либо правую ветку нашего водопровода. Все сделано добротно и надежно.

http://sh.uploads.ru/t/UZSiK.jpg

У ближайшей бочки сделан отвод для наполнения бочки водой с помощью специального крюка

http://sh.uploads.ru/t/oMjEu.jpg

Согласитесь, накинуть крюк на край бочки, не беспокоясь о возможном пережимании шланга - весьма удобно. Крюк гарантирует полноценную струю.

Дальше наша магистраль идет вдоль дома, доходит до другого забора, поворачивает и идет до следующей бочки.

http://s9.uploads.ru/t/Nx80s.jpg

http://sd.uploads.ru/t/E8cfe.jpg

Здесь так же сделан отвод для заполнения бочки, а дальше магистраль поворачивает вправо.

0

2

Продолжаем.

http://s8.uploads.ru/t/uZfLr.jpg

Магистраль дошла до бочки и повернула направо. Сначала предполагалось, что основная труба пойдет вдоль забора, но оказалось выгоднее пустить ее некоторым зигзагом прямо поперек грядок, а для установки вертушек-фонтанчиков сделать отводы с кранами. Вот что получилось.

http://s8.uploads.ru/t/g3CHx.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rs8UE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/oaV0C.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Kz4FI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hYLUk.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nQJKR.jpg

Как видите, некоторые фонтанчики установлены на самодельные удлинители, это позволяет увеличить величину поливаемого участка. Из чего сделаны эти удлинители - догадайтесь сами)))

http://s9.uploads.ru/t/52Zzg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jsHra.jpg
http://s9.uploads.ru/t/WmCd0.jpg

А вот и третья бочка. Рядом с ней сделан еще один разветвитель - можно либо наливать бочку либо подключить еще один фонтанчик, что и было потом сделано.

http://s8.uploads.ru/t/w2Pol.jpg

Возвращаемся к нашему основному тройнику и идем по другой ветке магистрали.

http://s8.uploads.ru/t/G6b1Q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/1wMdP.jpg

От магистрали сделан отвод, причем разборный (американка). Это сделано для возможности расстыковать нашу систему осенью и благополучно слить воду до весны. Все продумано заранее!

http://s9.uploads.ru/t/phZvY.jpg

Наш отвод сам в свою очередь делится на два отвода, к которым и подключаются наши фонтанчики.

http://s9.uploads.ru/t/MXRnZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AJUgk.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5JAEL.jpg

Некоторые фонтанчики подсоединены с помощью довольно длинного куска шланга для возможного переноса в разные точки грядки.

http://s3.uploads.ru/t/u004W.jpg
http://s9.uploads.ru/t/MClDN.jpg

Ну и наконец святая святых - наш компостный контейнер, он же тыквенная плантация))) Тут отвод магистрали сделан вертикально для преодоления высоты борта, вниз идет приваренная опора и завершается все это краном и штуцером. В середине контейнера гордо возвышается Главный Фонтан. Его мощности хватает для пролива всех трех отделений контейнера и еще на пару метров вокруг)))

http://s3.uploads.ru/t/pePKV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6rtaz.jpg

Дальше уже проще - магистраль огибает контейнер, поворачивает за угол и заканчивается еще одним краном со шлангом - для заполнения последней бочки. Тут была использована опора стенки контейнера - для большей жесткости нашей магистрали.

В принципе всё. Как разместить подобную систему магистрального полива на собственном участке - пусть каждый решает сам. Надо иметь в виду, что длинные участки полипропиленовых труб (я использовал трубу диаметром 25) довольно гибкие, легко огибают неровности почвы и позволяют без проблем укладывать их в нужные места. Не забудьте сделать разъемы в магистрали - это позволить освободить систему от воды в преддверии зимы и избежать размораживания. Труба, в принципе, должна выдержать и мороз и что угодно, а вот за краны я не поручусь. В общем, проще слить воду)))

Дописано.
Как показала недельная эксплуатация, использование кусков старого шланга на переносимых фонтанчиках было ошибочным. Там, где шланг прямой и фонтанчик стоит стационарно - все работает как надо. А вот на гибких участках опять появился перегиб шланга. Поэтому было куплено несколько метров нового гофрированного пластикового шланга и уже тут проблем с перегибом не возникло.

http://sh.uploads.ru/t/IUHNn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ZqQyK.jpg

А то, что гофрированный шланг не лежит ровно, а норовит свернуться в спираль - ну и пусть его)))

Всем удачи и больших урожаев!!

0

3

А полипропилен - это у Вас такой фетиш? )))) (Шутка юмора))))
Я к тому, что слишком уж всё замудрёно, и (уж, простите) страшненько выглядит!)))
А почему-бы это всё не спрятать???  Да и бочки... Зачем они Вам, я так и не понял? Вы что, в них, как когда-то мои родители, воду греете, чтобы помидоры поливать?))) Так это в прошлом веке было.)))
...У меня на даче тоже и теплица с огурцами-помидорами, и цветов - вся остальная площадь))) (Цветы - это вааще!!!  С точки зрения моей супруги, цветы - это то, на что не жалко ни времени, ни денег))))
Если я не смогу заехать вечером, и полить в жару - .... То я всё равно, смогу... Потому как умирать в свои цветущие пятьдесят мне совсем не хочется))). Тем более, что, если цвяточэк какой-нибудь завянет, то смерть моя лёгкой уж точно не будет)))
..Вот и сварганил я тоже систему... Только, в отличии от Вас, собрал её из полиэтилленовых труб. В отличии от ППР, они более гибкие (прогоны хоть кольцом загибай) и более просты в переделке/реконструкции.. Надо врезать, к примеру, тройник с краном - просто вырезал ножницами кусок, вставил фитинг и закрутил руками пластиковые гайки))). Вся магистральная система у меня заглублена в землю под дорожками. Не глубоко. (полиэтиллен,ведь, не боится замораживания. Ни сам, ни фитинги). возле грядок, во многих местах из земли "выглядывают" концы с кранами и быстросъёмными разъёмами. К ним можно подключить что угодно - или "карусельку" на коротком шланге, или капельный полив. Его я тоже делаю из ПЭ-трубы, в которой иголкой на паяльнике наколол дырок. Один конец глухой , другой подключон к водопроводу. Раскладываются они на грядки весной, после посадки. Например, вдоль ряда огурцов, или помидоров кладётся такая труба под спанбонд. (У нас все междурядья укрыты плотным чёрным спанбондом. И полоть не надо, и земля не пересыхает). Греть воду не надо - на растения она не попадает, пока пройдёт к корням тоненькими капеллярами - прогреется от гругта под спанбондом чёрным.
В Китае за копейки (относительно) продаются садовые таймеры. На батарейках. Комплекта батареек на сезон хватает. Ставится последовательно в трубу на быстросъёмах - и всё. Нужное количество раз в день по нужному количеству минут эта труба подаёт воду.

0

4

А у меня сейчас травка везде подросла, а трубы в землю притопились, так что их тоже не видно, сверху легко катается тележка-косилка и ничего не задевает))) В глаза труба не бросается и не мешает. И наступить на нее не страшно если что - полипропилен и не такое выдерживает.
А бочки да - бочки это классика)))

Люблю я эти трубы)))

0

5

Ну вот, сезон дачный закончен, урожай собран и вывезен, а поливочная система подготовлена к зиме. Забавно, все мои домашние самоделки из ПП-труб имеют просто запредельную жесткость и прочность, а вот дачная водо-магистраль получилась вполне гибкой. Труба длиной 4 и более метра вообще болтается как веревка и легко укладывается куда надо, огибая неровности рельефа. Со стальной водопроводной трубой такие штучки не проходили))) И вся подготовка к зиме свелась к тому, что я просто поднял самый дальний конец трубы и пошел вдоль нее, а вода сама выливалась через открытые заранее краны.

И ВСЁ!!

За каких-то десять минут вся поливочная система была осушена - несколько контрольных подъемов трубы в разных частях участка подтвердили это.

Удивительный просто материал, эти ПП-трубы)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Для дома, для семьи » Дела дачные, поливочные