Предыстория этого роболампа такова - мальчику по имени Артем на даче показали старый добрый фильм "Короткое замыкание". И пацан влюбился в тамошнего милягу-робота. Но поскольку сейчас их не производит никто, даже китайцы, его папа неминуемо вышел на меня. Я-то как раз произвожу))) Уточнив во время короткой переписки все детали будущего изделия, я приступил к работе. Эта статья будет небольшим мастер-классом для всех интересующихся.

Для начала вспомним, как выглядел наш робот в фильме.
http://se.uploads.ru/t/Teo02.jpg

А вот как выглядел мой классический роболамп.
http://se.uploads.ru/t/ZLKx9.jpg
http://se.uploads.ru/t/8igIW.jpg

Как видите, ходовая часть у них сильно отличается - мой вариант робота-светильника имеет упрощенную платформу вместо классических гусениц. Для настольной лампы-органайзера этого достаточно, но поскольку новый Джонни проектировался не только как лампа, но и для игры, было решено сделать максимально идентичную конструкцию.

Вот это - задний опорный ролик. Для максимального сходства с оригиналом он сделан поворачивающимся и вращающимся.
http://se.uploads.ru/t/gzbWO.jpg

Имея готовую опорную площадку, прикидываем расположение будущих гусениц. Не забываем про пропорции.
http://se.uploads.ru/t/VIJ5b.jpg

Делаем гусеницы.
http://se.uploads.ru/t/LEDei.jpg

Вот они, наши будущие гусеницы.
http://se.uploads.ru/t/mclNi.jpg
Поскольку сделать треугольные гусеницы по техническим причинам не удалось, было решено делать гусеницы классические, типа танковых.

Собираем нашу ходовую часть.
http://se.uploads.ru/t/DXelc.jpg
http://se.uploads.ru/t/4ru2Q.jpg

Теперь дело за верхней частью туловища. Ввиду того, что поворотные кронштейны открытого типа, как на первом образце, были признаны недостаточно надежными, механизм наклона головы был изменен - был применен шарнир закрытого типа. Внешне робот от такой переделки нисколько не проиграл, наоборот.
Вот такой получился торс. Приподнятые руки были отдельно оговорены заказчиком.
http://se.uploads.ru/t/bUB0Z.jpg
http://se.uploads.ru/t/Fms9Y.jpg

Собираем и смотрим, что получилось. Вот такой был наш новый Джонни к вечеру своего первого дня.
http://se.uploads.ru/t/c2Yy3.jpg
http://se.uploads.ru/t/GAkLM.jpg

Поскольку еще предстояло кое-что приобрести, роболамп пару дней простоял в ожидании. За это время выяснилось, что гусеницы несколько великоваты и выглядят непропорционально. Поэтому они были оперативно уменьшены. Стало именно то, что надо.
По заказу клиента был приобретен удлинитель типа "пилот", который был закреплен за спиной нашего роболампа на стандартных кронштейнах. Это позволило не делать отдельную проводку, а воспользоваться проводкой удлинителя и его выключателем. В верхней части удлинителя было сделано отверстие, откуда были протянуты провода к голове робота. Удлинитель был запитан в сеть постоянно, а при нажатии выключателя включался свет в глазах роболампа.
Помимо этого, на правом плече робота была установлена лазерная пушка. Все, как в кино))) В роли пушки выступил лазерных китайский фонарик, который весьма изящно вписался в конструкцию. Будучи установленным на плече робота, он прекрасно работает от штатной кнопки, может менять режимы лазер-свет, а также может быль легко снят, к примеру, для замены батарейки.
В общем, в окончательном, полностью собранном виде, наш Джонни Пятый выглядел так.
http://se.uploads.ru/t/0D7rZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/QZ5tq.jpg
http://se.uploads.ru/t/B0MXp.jpg
http://se.uploads.ru/t/MrvBx.jpg
http://se.uploads.ru/t/pBkvM.jpg
http://se.uploads.ru/t/dbzfp.jpg
http://se.uploads.ru/t/kzYGv.jpg
http://se.uploads.ru/t/sluEj.jpg
http://se.uploads.ru/t/4J5GC.jpg
http://se.uploads.ru/t/ZEJXU.jpg
http://se.uploads.ru/t/BpWqt.jpg
http://se.uploads.ru/t/60BYG.jpg
http://se.uploads.ru/t/aNmE3.jpg

Вышел не светильник, а игрушечка))) Впечатление на Артема мой робот произвел сильнейшее. Самое главное - даже когда мальчику надоесть играть в Короткое Замыкание, мой робот будет ему служить настольной лампой еще очень долго. Светодиодные лампы, использованные в конструкции, живут практически вечно, а сломать мое изделие не может никто. Проверено)))