История этого светильника началась с момента, когда мне на работе привезли и собрали новый компьютерный стол. Ну, стол - это очень мягко сказано. Скорее это был многоступенчатый комод для компьютера, с удобной полукруглой столешницей, надстройкой и кучей полок и разных отделений. Солидное сооружение почти с меня ростом))) Я всегда считал, что мой домашний стол ну очень большой, но, оказывается, есть столы и покруче. А рабочий стол оказался еще и готичного черного цвета. Короче, вещь))))

И не хватало этому столу только лампочки, ибо мощью темной своей создавал он неслабую тень. Собственно, идея, что нужна дополнительная подсветка, витала в воздухе, просто я несколько забегался по работе и занялся проблемой освещения только в пятницу.
Задача состояла в следующем - нужен был компактный и нероняемый светильник с одной лампочкой направленного света. Что-то вроде многочисленных китайских светильников с прищепкой, только более солидный и долговечный. Светильник должен был держаться как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности. Необходима была также регулировка направления. Выключатель допускался и простой подвесной.

В результате получилось вот это чудо)))
http://sa.uploads.ru/t/IWugG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/hdFeN.jpg
http://sa.uploads.ru/t/RLNIT.jpg

Светильник имеет шарнирную голову, позволяющую поворачивать свет в нужную сторону. Конструкция аналогична лампе Ящерица-2. А роль пресловутой прищепки выполняют две пары упругих лапок, которые очень плотно и надежно хватаются за любую поверхность. Подгонку делал по полке своего стола, там же и фото сделал. Лапки были сделаны не параллельными, а сходящимися. Держаться они должны были за счет собственной упругости. Расстояние между концевыми заглушками было сделано 5 мм. Как показала практика, лучше не 5, а 10. Впрочем, об этом ниже.
http://sa.uploads.ru/t/ihO7z.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jsDJG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/avyjp.jpg
http://sa.uploads.ru/t/RDeKB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zlRNn.jpg

Зазор между лапками был сделан на глазок с учетом толщины полки. Как показала пробная установка, лампа хватается за полку насмерть, не сдвинешь и тем более случайно не уронишь. Т.е. то, что надо. А то народ у нас работает разный...)))

http://sa.uploads.ru/t/sgHv3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/idxMX.jpg

Лампа получилась вполне работоспособной, как и было задумано. Единственное, что надо иметь в виду на будущее - если светильник предполагается иногда перемещать, то зазор между лапками можно сделать немного побольше. Для сохранности мебели)))