Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лира

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В этот раз мне захотелось продолжить музыкальную тему, но всякие там виолончели-скрипки-балалайки делать было неинтересно. Технологически это все будет та же гитарная конструкция, только другого размера. Поэтому сегодня я представляют на суд читателей универсальный светильник "Лира".
Контурная конструкция сделана по форме лиры, внутри размещены три лампы под патрон типа миньон. Но вместо светодиодных могут быть применены и другие лампы подходящего калибра - внутренняя часть светильника это позволяет.

http://sd.uploads.ru/t/MavL4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TYEVh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UVCFW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1E2ml.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DywTP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kPiMh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Lc7Ux.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tonw9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LbAEe.jpg

Надо сказать, что в процессе поиска оптимальной конструкции я как-то незаметно ушел от лампы художественной к лампе сугубо практической. От прежнего замысла осталась только форма лиры, зато на эту форму оказалось удобно наматывать провод, за дужку светильник легко переносится, а форма его такова, что лампочки оказались максимально защищены - в случае падения светильника они не коснутся пола и уцелеют.

Вот такой получился мощный и удобный интерьерный светильник. Данный образец при всех его достоинствах видится мне недостаточно декоративным. Для звания "художественной" лампе нужно что-то добавить. Возможно, какие-то мелкие детали, возможно стоит ее покрасить. В общем, модель перспективная и развиваться ей есть куда. Будем думать.

0

2

Прошли всего сутки, а Лира уже улучшена!))) Эти сутки прошли у меня с ощущением, что в облике лампы что-то не совсем  то. Пропорции вроде соблюдены, форма выдержана классическая, но все же, все же...короче, не будем тянуть - представляю вам модернизированный вариант Лиры)))

http://sd.uploads.ru/t/4Sh1X.jpg
http://sd.uploads.ru/t/i15Q0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ecwuB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1GF09.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lSsyh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9YILz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hbpJ6.jpg

Изменения на фото особо в глаза не бросаются, но они довольно сильно повлияли на реальный внешний облик. Вкратце - основание со всей электрикой я трогать не стал, зато уменьшена на 3 см высота, что позволило избежать излишней пустоте в контуре, а в верхнюю поперечину были вварены две втулки. Эти втулки придали необходимую солидность верхней части светильника, стали, так сказать, недостающим звеном. Возможно на фото это и не особо заметно, но на реальном светильнике разница колоссальная. Лампа стала более гармонична при сохранении всех ее достоинств.
Как вваривались эти втулки - отдельная песня, процесс оказался достаточно сложным. Скажу лишь, что при повторении конструкции надо заранее собирать основание и обе вертикальных части, а уже потом стыковать их на плоской поверхности. Это избавит он ненужного геморроя и обеспечит плоскостность конструкции. Согласитесь, если контур задуман плоским, никакой "винт" неуместен. А сборка на плоскости как раз и позволяет этого винта избежать.

...Мелочи, скажете? А в нашем деле все как раз из мелочей и складывается. Парочка лишних втулок - и конструкция приобретает необходимую гармонию. Или, наоборот, теряет ее. Нюансы - наше все!)))

0

3

Прошла неделя эксплуатации Лиры и снова захотелось ее модернизировать. Оказалось, что три лампочки для компактного светильника это некоторый перебор (у меня лампа-гитара на стене имеет всего одну и отлично светит), вдобавок она оказалась все же великовата. Поэтому я снова решился на переделку.

Лампа была разрезана на три отдельные части - левая и правая боковины (верхняя перемычка была удалена), а также основание. Обе боковины было решено использовать повторно, а основание, которое тоже представляет собой вполне удачный узел, решено было отправить на хранение целиком. Вся электрика тоже была сохранена. Пригодится)))
http://sd.uploads.ru/t/nk1h6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/s2MgN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ysktm.jpg

В качестве основания было решено использовать крестовину, спроектированную ранее для напольной гитары. Гитара давно работает люстрой, а крестовина лежит без дела. Конструкция ее такова, что даже гитара уверенно и устойчиво держалась в вертикальном положении. Поэтому за вдвое меньшую лиру беспокоиться не стоило - устоит.
http://sd.uploads.ru/t/Lqc25.jpg

В результате из этих узлов была скомпонована вот такая компактная и красивая Лира-2.
http://sd.uploads.ru/t/swD9e.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Ik9Tj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ce2fL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cqp46.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MK8ik.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Q4uED.jpg

Как видите, сейчас в Лире используется всего одна лампочка и света получается более чем достаточно. При желании, удалив основание, из Лиры можно сделать и бра, конструкция будет даже проще.
Все защитные свойства конструкции, оберегающие недешевую светодиодную лампу во время падения, сохранены. Светильник можно безо всякого опасения ронять на пол со стола - "рога" не дадут лампочке разбиться.
http://sd.uploads.ru/t/kQF09.jpg

Ну и опять же возможность подмотать провод чтобы не валялся тоже осталась - так что наш музыкальный светильник используется на все сто)))
http://sd.uploads.ru/t/db4rm.jpg

В общем, как это часто бывает, в результате всех переделок конструкция стала более простой, дешевой и практичной. Да и пропорции были улучшены. Такое изделие не стыдно выложить и на продажу, что и было сделано.

0