Идея робота-светильника со встроенными часами волновала меня давно, да все как-то руки не доходили. И вот наконец дошли))) В субботу я выбрался в магазин и купил два маленьких китайских будильника квадратной формы. Не хотелось, чтобы из-за часов робот получился слишком уж громоздким. Потому что в отличие от предыдущих моих моделей эта предполагала не хребтовую, а рамочную конструкцию.

Впрочем, ближе к делу.

Сборку первого образца я начал с того, что прикрепил к будильнику снизу защелкивающиеся пластиковые хомуты. Поскольку единственным подходящим способом крепиться к полипропиленовым деталям является механический, в ход были пущены саморезы. Эта операция требовала некоторой аккуратности, потому что в будильнике не так много свободного места, а в нижней части вообще устанавливается батарейка и ее протыкать саморезом не следовало)))  Проделать это мне удалось без ненужных последствий и будильник был установлен временно "на жердочке", т.е. на обрезке трубы. Поскольку требовалось не только вписать будильник в наш будущий контур, но и сделать это с некоторым запасом, сборка и подгонка осуществлялась вокруг будильника.

  Ремарка - разумеется, эти выкрутасы нужны только при изготовлении первого образца. В дальнейшем достаточно будет просто скопировать размеры корпуса и посадочного места. А вот если будильник будет другой формы или размера - тогда да, без индивидуальной подгонки не обойтись.

Как только корпус был сделан, остальное проблем не составило. В последний момент чуть не забыл сделать роботу руки))) В основании шеи был установлен шарнир, позволяющий роботу наклонять голову с установленной светодиодной лампочкой. Лампочку решено было сделать  одну, хотя руки чесались сделать две. Но он и с одной выглядит неплохо.

http://sd.uploads.ru/t/90UJi.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0iZHG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Etsrj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5F8a6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/piOqE.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0n5ag.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wCh3V.jpg

Голова робота сначала была сделана в общем обтекаемом стиле, но что-то было не так. Слишком уж она выдавалась вперед. Но когда поворотный фитинг в ней был заменен на тройник, все встало на свои места - чересчур выдающуюся голову с лампочкой стал зрительно уравновешивать затылок. Гармония была достигнута)))

А вот это - другая модификация данной модели робота. Она все так же имеет встроенные часы, но светить не может. Вместо лампочки у нее установлена воронка, куда прекрасно вписались цветы. Не всем же быть светильниками)))
http://sd.uploads.ru/t/GFrzE.jpg
http://sd.uploads.ru/t/50HXM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Q983H.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sco98.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cfqUB.jpg

Заключение. Модель оказалась весьма симпатичной, выдержан общий обтекаемый стиль, светит она нормально и цветы держит тоже. А наличие будильника стимулирует смотреть на робота чаще))) Кстати, обратите внимание - свободного места внутри корпуса осталось достаточно для установки будильника бОльшего размера. Так что все зависит от ассортимента будильников в продаже, выбирайте какой нравится. А конструкция готова принять почти любой)))