Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Маленький софит


Маленький софит

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Этот мини-светильник был создан ввиду необходимости подсветить в квартире некоторые места, причем подсветить экономично, без ненужного влияния на счет за электричество. Надо было сделать софит под светодиодную лампу, т.е. светильник направленного действия.
Изначально было решено взять за основу световой блок собственной разработки и установить его шарнирно. Вот с этим-то шарниром и вышла загвоздка. Все конструкции выходили уж очень громоздкими, а учитывая, что светильнику предстояло висеть под потолком, это не очень здорово. К вечеру первого дня у меня в голове сложились две конструкции - простая, но с ограниченными возможностями наклона-разворота, и сложная, которая могла разворачиваться куда и как угодно, но была уж очень массивная. Было в ней что-то от автомобильного кардана)))

На этом первый день и кончился.

А на утро второго дня я встал, четко представляя себе всю конструкцию до мелочей. Причем она получалась настолько простой, что было неудобно за результаты раздумий первого дня. Светильник получался настолько элементарным, простым и дешевым, что нечего было и желать. Вы сейчас сами будете смеяться, насколько все просто и очевидно. Даже неудобно такое предлагать на продажу)))
Впрочем, ближе к делу.
Элементы будущего софита. Как видите, деталей самый минимум.
http://sd.uploads.ru/t/JjkUm.jpg

Начинаем собирать.
http://sd.uploads.ru/t/DiWr1.jpg

Готово! Как видите, получившийся светильник может без проблем поворачиваться и наклоняться в любую сторону. Шарнир это позволяет.
http://sd.uploads.ru/t/czhLq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dMce0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/khRyf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0RBI4.jpg

Как видите, проще некуда. Едем дальше.
http://sd.uploads.ru/t/kxYtA.jpg

Крепим несколько софитов саморезами в заранее продуманных местах, заодно делаем сопутствующие электротехнические работы, проводку и прочее.

Вот этот софит прекрасно встал в кладовке.
http://sd.uploads.ru/t/PkL9i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3EF1M.jpg
http://sd.uploads.ru/t/PjUDp.jpg

А эти - в гостиной.
http://sd.uploads.ru/t/ySqxM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/X0xqj.jpg

Все очень компактно и удобно. Регулировка позволяет разместить светильник как угодно и развернуть его в нужную сторону.

А давайте попробуем другую лампочку!
http://sd.uploads.ru/t/W2dLR.jpg

Получается, заметьте, не хуже. Такой красивый холодный белый свет. Но поскольку этот белый свет несколько выбивается из нашей концепции, сейчас мы будем использовать лампочки только желтого цвета.

Традиционный финальный вывод сегодня получается несколько неожиданный - простое изобретение сделать не проще, а сложнее, чем сложное. Наворотить кучу деталей и узлов любой дурак сможет, а вы попробуйте сделать просто, красиво и технологично.
И дешево!

0

2

Практика показала, что софит получился воистину универсальным. Он может крепиться к любой поверхности, как горизонтальной, так и вертикальной, и разворачиваться в любую сторону. Действительно, в любую))) При установке в него достаточно мощной лампочки он превращается в настоящий мини-прожектор. И его применение ограничивается только необходимостью использовать для крепления саморезы, что не везде допустимо. К примеру, на мебель его не прикрепишь. Правда, можно попробовать скрестить софит с готовым основанием...гм...надо подумать)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Маленький софит