Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » "Оружейный" светильник или свет из ствола.


"Оружейный" светильник или свет из ствола.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Некоторое время назад случилось мне увидеть в Сети фото настольной лампы, сделанной в виде пистолета. Заинтересовавшись темой, я нашел там и другие варианты "оружейных" светильников - в виде различных автоматов и винтовок. Торшер, у которого в качестве ножки используется копия М-16, выглядел довольно оригинально. Да и подарок хороший. В общем, тема стоящая.
Главная трудность при изготовлении подобного изделия виделась мне в необходимости сделать точную копию конкретного ствола. К чему моя технология не очень располагает. Поэтому я решил делать пистолет-пулемет - он компактнее, много трубчатых деталей, а для настольной лампы его размер самое оно.

При изготовлении пробного образца выяснился еще один момент - подставка. Она неизбежно будет выбиваться из общего оружейного стиля. Поэтому она должна быть максимально компактной, обеспечивая при этом нормальную устойчивость нашего светильника. Поехали.

Первый вариант был отвергнут сразу - вместо плоского магазина получалась какая-то ерунда. Спаренные трубки упорно не хотели выглядеть таким магазином, вдобавок вварить получалось только одну, а вторая крепилась саморезами. Ненадежно, нетехнологично и довольно кривовато. Поэтому первая модель была завернута еще до появления подставки.
Второй пистолет-пулемет как будто получился похожим на настоящий. Поэтому я сделал два варианта, разной длины и с разными подставками. Один предполагалось сделать рабочим, окрасить и провести проводку, второй - для экспериментов. Вот он, второй
http://sb.uploads.ru/t/2bDO1.jpg
http://sc.uploads.ru/t/tnDbi.jpg
http://sb.uploads.ru/t/HRMnI.jpg

Тут обнаружился еще один нюанс, прямо угрожающий самой идее светильника-автомата. Сам по себе макет автомата выглядел довольно похоже, особенно в руках, но при наличии подставки, без которой никак, исходный образ начал теряться. Получался какой-то несимметричный канделябр, с непонятными боковыми отростками. И если уж даже я не могу увидеть автомат в этом изделии, то никто не сможет. С окрашенным образцом дело обстояло так же, не помог даже благородный черный цвет.

Идея чахла на корню.
Я взял тайм-аут.

Детали! Мелкие детали, присущие каждому стреляющему изделию, решают дело. Если этих индивидуальных деталей не хватает, воображение начинает представлять черт знает что))) Вот с этим и следовало работать.
После некоторых размышлений я решил, что мой недо-автомат сделают почти настоящим спусковая скоба, ручка затвора и отверстия на стволе а-ля ППШ.
Вот со ствола я и начал. Оба макета были переделаны. Белый неокрашенный был зрительно укорочен путем переноса передней рукоятки немного назад, а передняя часть, т.е. собственно "ствол", была украшена стройными рядами аккуратный отверстий 6 мм. Эти самые ряды очень важны - согласитесь, на настоящем оружии, изготовленном штамповкой, не могут быть разнокалиберные, да еще вразброс расположенные, отверстия на стволе. Так что вымеряем и сверлим.
http://sb.uploads.ru/t/RdzJA.jpg

Черный окрашенный образец был надставлен, т.е. он стал длиннее. Ствол опять же получил четыре ряда отверстий, уже по 10 мм. Надо было выяснить, какой вариант будет лучше выглядеть. На фото надставленный ствол еще не просверлен, видны только намеченные места для отверстий.
http://sb.uploads.ru/t/IH1c4.jpg
Черный снова красим, белый оставляем как есть.
http://sb.uploads.ru/t/b8OGz.jpg
http://sc.uploads.ru/t/jgn3o.jpg

Так, уже интереснее. Добавляем мушку и вставляем лампочку. Вуаля! У нас получился почти настоящий автомат. Дырчатый ствол совершил чудо. Уже нет никаких сомнений, что это автомат и только автомат)))
Живьем изделие, кстати, выглядит лучше, чем на фото.
http://sa.uploads.ru/t/NT4Hs.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xWRjT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/hVe0t.jpg
http://sc.uploads.ru/t/mkK8l.jpg

Осталось дождаться, когда высохнет черный. Дождались. Трясущимися от нетерпения руками вставляем провод, подключаем патрон и вилку. Готово!
http://sc.uploads.ru/t/skY0A.jpg
http://sa.uploads.ru/t/RouyG.jpg

Как видите, тоже получился вполне себе автомат. Не хуже и не лучше первого, а просто другой. Подставки, заметьте, тоже разные. А то, что в дырчатом стволе просматривается белый провод - это мелочь. Провод в случае чего можно и подкрасить той же краской.

Выводы.
1. Дьявол, как обычно, кроется в деталях. Не забывайте об этом при проектировании подобных светильников. Причем вовсе не обязательно, чтобы ваш "оружейный" светильник в точности повторял какое-то оружие. Пусть он будет сделан "по мотивам", пусть он будет немножко утрированным, но в нем сразу должно угадываться оружие. И отверстия на стволе сразу наводят на эту мысль. Не потребовалось даже делать спусковую скобу и затвор.
2. Отверстия требуют аккуратности! Они должны быть круглыми, а не разбитыми, и располагаться рядами. Не думайте, что черная краска скроет неровные ряды, она эту неровность только подчеркнет. Да и края отверстий обработать надо - пластиковые заусенцы нам не нужны. Ни снаружи, ни внутри. Так что не торопитесь, сверлите аккуратно. А размеры отверстий должны быть пропорциональны величине вашего светильника. Мне нравятся оба варианта.
3. Тип подставок, как показали мои модели, непринципиален. Даже подставка минимальной площади уверенно удерживает наш светильник в вертикальном положении. Но если вы захотите сделать абажур - подставку надо будет увеличить.
4. В данном случае использована лампа накаливания в цоколе типа миньон, но вполне можно использовать и светодиодную под тот же цоколь. Большая лампа в светильнике данного типа, пожалуй, ни к чему.
5. Когда оба светильника были уже полностью готовы, появилась еще одна идея - делать отверстия не сквозными, а глухими, т.е. только обозначать их сверлом на стволе. Тогда не надо будет заморачиваться на срезание внутренних заусенций, провода не будет видно, а эффект дырчатого ствола останется прежним. В общем, есть еще поле для экспериментов.

Всем удачи и да пребудет с вами Сила! А слабо сделать светильник лучше моего?..)))

0

2

Между прочим, взяв эту технологию за образец, можно вполне делать игрушки для детей. Сделанные таким способом автоматы и штурмовые винтовки будут иметь индивидуальные черты, да и привлечь ребенка к проектированию его будущего оружия более чем полезно. А то, что эти игрушки будут неубиваемыми и не промокаемыми, полагаю, очевидно. С ними можно даже купаться)))

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » "Оружейный" светильник или свет из ствола.