В последнее время меня что-то тянет не на изготовление новых моделей, а на модернизацию старых. Причем модернизацию, доводящую конструкцию до идеала, до абсолюта. Может, это потому, что старые модели уже некуда ставить, а может и потому, что тянет применить новые технологии в старых моделях. Речь идет прежде всего о новых шарнирах скрытого типа. Со светильников убираются прежние подвесные элементы, а подвижными становятся уже сами руки-плечи роботов. Да и с окраской проблем уже нет, потому что нет внешних подвижных элементов, а внутренние окраске не препятствуют.

Старый Боевой Робот, что стоял без дела аж с зимы, тоже преобразился. Раньше он выглядел вот так.

http://sb.uploads.ru/t/zd6ZV.jpg
http://sc.uploads.ru/t/sCfOj.jpg
http://sb.uploads.ru/t/vXxdK.jpg

В принципе, конструкция была вполне работоспособной и технологичной. Но прогресс сделал свое дело и и боевой робот превратился в рабочего робота, спокойного и уверенного. Помимо собственно подвижных элементов, которыми стали руки-плечи, робот-светильник получил глазастую голову, установленную с небольшим наклоном вперед. Наклон придал роботу нужную естественность.
http://sa.uploads.ru/t/qGd64.jpg
http://sb.uploads.ru/t/nTtHZ.jpg
http://sc.uploads.ru/t/G3Haj.jpg
http://sc.uploads.ru/t/liNVm.jpg
http://sc.uploads.ru/t/o6lPK.jpg
http://sa.uploads.ru/t/aWdMf.jpg
http://sc.uploads.ru/t/7cvYe.jpg
http://sc.uploads.ru/t/eT9BV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/T64iw.jpg
http://sb.uploads.ru/t/UvsaF.jpg
http://sc.uploads.ru/t/oE70j.jpg
http://sc.uploads.ru/t/3AK0d.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zXA7l.jpg
http://sb.uploads.ru/t/Nn2cW.jpg

Высота осталась прежней, основание тоже. К спине все так же легко крепится рюкзачок для разных приятных мелочей вроде цветка. Плечи сделаны покатыми, это вторая версия, в первой они смотрели строго вниз и выглядели жестковато. Зато скошенные плечи выглядят естественно и взгляд не режут.
Выключателя я на макете делать не стал, с его установкой проблемы не будет. Тем более, конструкция позволяет сделать как подвесной выключатель на шнуре, так и встроенный, на передней стойке.

Дописано. Рабочий робот захотел иметь имя Вежливого Робота. Да будет так!