Полочная лампа ака ночник Ящерица живет и прекрасно себя чувствует)))
http://sb.uploads.ru/t/gWzd5.jpg
http://sc.uploads.ru/t/KG72D.jpg

Но жизнь не стоит на месте, людям хочется бОльшего и это стимулирует творческую мысль мастера. В один прекрасный день очередной заказчик сообщил мне, что желает иметь такую Ящерицу, но чтобы крутила головой. Иначе говоря, лампа должна была иметь возможность менять направление света, стоя при этом неподвижно. После небольшого мозгового штурма родилась Ящерица-2.
http://sb.uploads.ru/t/igBjh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/QltIR.jpg
http://sc.uploads.ru/t/p172v.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ZPwT7.jpg

Как видите, конструкция была усложнена (на цене это тоже сказалось, но некритично). Лампа получила подвижный световой блок, а заодно, для пущей устойчивости, была изменена тыльная часть - вместо одной опоры были сделаны две. Это было сделано для улучшения устойчивости. Согласитесь, будет неловко, если эксклюзивная лампа навернется с полки под весом своей замечательной головы))) А предлагать клиенту утяжелить лампу томиком-другим энциклопедического словаря как-то неприлично. Инженерные проблемы надо решать без помощи подручных средств - изделие должно быть самодостаточным.
В общем, лампа была изготовлена, испытана и уехала в Самару, откуда я вскоре получил благодарственное письмо. Работает! И встала на место как положено, без фокусов.

Но история полочной лампы на этом не закончилась. Второй моделью дело не ограничилось)))

Пару недель назад очередной заказчик меня всерьез озадачил - его не устраивала моя светодиодная лампа софитного типа, ему нужен был стандартный большой цоколь под стандартную большую лампочку, как у большинства светильников и люстр. Если кто не знает, такой цоколь называется Е27. 
Вот тут я задумался всерьез - обе мои Ящерицы были спроектированы под сверх-компактный цоколь типа GU10, и как сделать, чтобы лампа не перевернулась под весом большого патрона и большой лампочки, было неясно. Со световым блоком проблем не было - были изготовлены два экспериментальных образца, куда были установлены купленные керамические цоколи. И более удачный образец блока был утвержден)))

Но что делать с корпусом, было пока непонятно.

Я взял тайм-аут на обдумывание, ибо время позволяло.

Идея, которая посетила меня через два дня, решила проблему просто и гениально - я вспомнил свои прежние опыты с изготовлением стимпанк-светильников из старых добрых водопроводных труб.
http://sb.uploads.ru/t/uDZgQ.jpg

Делать новую Ящерицу цельнометаллической я, разумеется, не собирался. Но использовать металлические элементы в пластиковой конструкции - почему бы нет? При грамотном подходе должно было получиться нечто интересное.
Были куплены пластиковые переходники, имеющие резьбовые втулки, стальные угловые фитинги нашлись из старых запасов и получилось вот что.
http://sb.uploads.ru/t/tX6uN.jpg
http://sb.uploads.ru/t/Vpyc7.jpg
http://sa.uploads.ru/t/3aUAM.jpg

На фото видно, что задние лапы новой Ящерицы сделаны комбинированными. Это придало светильнику дополнительный вес и устойчивость. Да и внешний вид получился оригинальным и красивым. Об опрокидывании речи уже не было даже теоретически, вдобавок заказчик пожелал иметь лампу крашеную, что и было сделано. В окончательном виде Ящерица-2, получившая приставку "Про" выглядела так

http://sb.uploads.ru/t/Fxrog.jpg
http://sb.uploads.ru/t/vrLFq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YIZFx.jpg
http://sb.uploads.ru/t/qCwAR.jpg
http://sc.uploads.ru/t/lQKmM.jpg

Помимо задних опор была немного изменена конструкция шеи - поворотный блок должен был без проблем выдерживать добавочный вес. Эта задача была успешно решена, что наглядно продемонстрировала специально купленная лампочка. Помимо этого, в тыльную часть светового блока по уже отработанной схеме был установлен выключатель. Согласитесь, такая серьезная и мощная лампа просто не может не иметь эту полезную опцию))) После окраски в заказанный черный цвет Ящерица приобрела вид новенького вороненого оружия и стала выглядеть еще солидней))) Единственный неокрашенный участок подвижного шарнира был по согласования с заказчиком оставлен на шее, там, где устанавливается подвижный кронштейн. Да, пришлось пойти на эту жертву))). Но тут выяснился полезный нюанс - если лампа будет отрегулирована один раз под конкретное место, то этот шарнир вполне можно закрепить небольшим саморезом и подкрасить оставшийся белым участок шеи. Я даже отверстие сделал под саморез - вдруг пригодится. И саморез дал в придачу)))

Вот так и родилась самая мощная модификация моего семейства Ящериц. Зато теперь я без проблем могу сделать полочную лампу под какой угодно цоколь - и GU10, и миньон, и Е27. Все отработано и отлажено.

А вам слабо?)))