Продолжение предыдущей темы Рассказ о творческой неудаче. Раз первый светильник получился уж слишком развесистый и непрактичный, то надо сделать супер-практичный))) Что и было сделано. Взяв за основу опору своего электрического подсвечника (она всегда мне импонировала своей лаконичной законченностью)

http://s9.uploads.ru/t/4Wblg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/50zaG.jpg

я установил сверху стандартную поперечину и на ней два независимых световых блока. Получилось вот это дивное сооружение.

http://s9.uploads.ru/t/Fxwjz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JNXwn.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Hri6S.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Q19Hb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/FAMOa.jpg

Нижняя опора получилась просто рекордно компактной - длина 14, ширина 16 см. По высоте же светильник вышел среднеразмерный (27 см) и вполне функциональный. Но самое главное - конструкция вполне устойчива, по крайней мере на твердой поверхности попыток завалиться она не делает. На мягкой (см. фото) - тоже))) Стоит и не падает.

Кстати, именно устойчивость стала настоящей инженерной задачей для данного светильника. Если электроканделябр имеет центр тяжести почти в самом низу, то тут вся основная часть конструкции вынесена вверх. И вес, естественно, тоже. В общем, задача оказалась трудной и интересной. И что она была успешно решена - полагаю, говорить не стоит)))