Изделие, о котором я сегодня хочу рассказать, получилось как-то спонтанно. Оно не было запланировано, оно не вынашивалось в уме долгими зимними вечерами, а было сделано по принципу "пришел, увидел, сотворил")))
Проблема была озвучена ясно и понятно - человеку хотелось с удобствами читать лежа. Сверлить свежеотремонтированную стену под бра не хотелось, торшер и тумбочку ставить было некуда, а настольная лампа на табуретке годилась только как временная мера. И заказчик озвучил свою идею.
Идея заключалась в следующем - светильник должен крепиться прямо на боковине дивана с обязательным условием диван не портить. Регулировка освещения тоже была необходима. А вот гламур и всяких художественные изыски как раз не требовались. Лампа должна была быть сугубо простой и функциональной.
Поскольку изделие проектировалось под конкретный диван безо всяких промежуточных примерок, первичные замеры должны быть максимально точными. Мягкая диванная боковая подушка была замерена, причем в сжатом состоянии - предполагалось, что лампа будет иметь опоры, которыми она сядет на эту подушку. Оговорена была также желаемая высота 25 см, а остальное было оставлено на мое усмотрение.

И вот что у меня получилось. Снято, уж простите, чем было под рукой. Готовая лампа установлена на свое постоянное место и подключена к электросети.

http://s6.uploads.ru/t/Wogwy.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AvlMi.jpg

Все условия были соблюдены - светильник сел на диванную подушку как родной, его лапы упруго обхватили боковину и плотно к ней прижались. Поворотный световой блок, закрепленный на вертикальной стойке на оговоренной высоте, прекрасно освещает все что надо.  А встроенный выключатель обеспечивает надежное включение-выключение без  поисков кнопки "где-то там внизу на шнуре". Выяснился и еще один положительный момент - светильник практически полностью вписывается в габариты дивана и лишнего пространства не съедает. Когда нет излишков свободного места, это важный момент.

Вот такая вот получилась импровизация в эти выходные)))