Зарабатываем на самоделках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Декоративный камин у меня дома


Декоративный камин у меня дома

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Итак, дамы и господа, начну первым.
Осенью минувшего года мне страшно захотелось домой камин. Разумеется, речь изначально шла о камине декоративном, поскольку перестраивать дом в мои планы не входило)) Перелопатив интернет, я выбрал подходящую конструкцию и размеры. Кроме того, существовал еще один нюанс. По ряду причин я сейчас проживаю в доме с довольно оригинальной планировкой. В частности, в моей гостиной имеется совершенно неуместная лишняя дверь в коридор. Которую я и планировал закрыть камином. Так что размеры камина изначально были рассчитаны для прикрытия этого дверного проема. Поэтому камин, при сохранении классических английских пропорций получился все же довольно большим, что повлекло за собой лишний расход материалов и лишний вес. Со всеми делами камин весит как средний книжный шкаф с книгами. Т.е. он теоретически передвижной, но чтобы его куда-то перенести, нужно 4 человека. В общем, то еще движимое имущество))

Для начала были закуплены материалы. Рекомендуемый всеми гипсокартон мне категорически не устраивал - ломкий и пыльный материал. Поэтому я выбрал фанеру.
http://s2.uploads.ru/pfGeD.jpg
Металлическая часть конструкции собиралась из профилей на заклепках и все это обшивалось 6-мм фанерой с помощью саморезов.
http://s2.uploads.ru/wRYTO.jpg
http://s2.uploads.ru/C7cih.jpg
http://s2.uploads.ru/dYGep.jpg
http://s2.uploads.ru/cbodm.jpg
http://s3.uploads.ru/cxwLz.jpg
http://s3.uploads.ru/kuAhQ.jpg
http://s2.uploads.ru/ZmpbR.jpg
http://s2.uploads.ru/NgByG.jpg
http://s3.uploads.ru/IUzgk.jpg
http://s2.uploads.ru/8591s.jpg
http://s2.uploads.ru/U2EHN.jpg
http://s2.uploads.ru/pfGeD.jpg

Чего пропадать внутреннему объему, верно? Поэтому каминная полка сделана подъемной, а под ней - внушительных размеров отделение под что угодно.

Поскольку изначально камин задумывался как элемент роскоши, я хотел, чтобы он выглядел дорого и солидно))  Поэтому дешевые отделочные материалы отпали сразу (а кафель слишком банально), и я разорился на искусственный камень двух цветов - темный для основания и топки, светлый для внешней отделки.
Обклеиваю готовый портал плиткой. Начал с топочной части.
http://s2.uploads.ru/dqEuj.jpg
http://s3.uploads.ru/sOZQV.jpg
http://s3.uploads.ru/6JgUV.jpg
http://s2.uploads.ru/3qBWo.jpg
http://s2.uploads.ru/C1e2s.jpg
Каминный портал в целом готов.
http://s3.uploads.ru/lm9Zu.jpg
Немножко не доделаны швы на основании, но не терпится начать ходовые испытания))  В дело идет самодельная машина для имитации пламени.
http://s2.uploads.ru/SpHei.jpg
Каминная решетка, купленная по случаю на одном из строительных складов, подошла просто идеально.
http://s2.uploads.ru/N53kd.jpg
Вечером этого дня я сидел у камина, вытянув ноги к "огню", и пил пиво. И это было прекрасно!
http://s3.uploads.ru/rkTIE.jpg
А на фото ниже моя машина для имитации пламени. Идея взята из Сети и творчески переработана. Первоначально для пламени предусматривался тепловентилятор, чтобы и грел заодно, но он оказался слабоват - "языки пламени", сделанные из шелка, упорно не хотели подниматься. Пришлось разориться на вентилятор для вытяжки. У этого с мощностью оказалось все нормально. А тепловентилятор притулится сбоку и будет молча греть, когда это будет надо.
Машинка, конечно, импровизация. Я уже сейчас планирую ее немножко переделать. И прикрыть полешками.
http://s3.uploads.ru/torLR.jpg
http://s2.uploads.ru/t3jDS.jpg

Выводы:
1. Немного уменьшив высоту камина и изменив нижнюю кладку на горизонтальную, можно снизить расход материалов, прежде всего облицовочной плитки.
2. Высота камина сильно зависит от высоты потолка. Поскольку камин является центром гостиной, он должен вписываться в нее гармонично и не тянуть одеяло на себя.
3. Достоверность камина сильно зависит от глубины и объема топочной части. У меня она достигает 40 см., т.е. на всю глубину камина. В результате в сумерках "пламя" в камине выглядит как живое.
4. И самое главное - мой камин произвел на моих друзей сильнейшее впечатление))  и мне заказан аналогичный, только меньшей высоты и не классического стиля, а хай-тек. Т.е. новый камин должен быть с преобладанием металла и стекла. Сейчас продумываю конструкцию.
В общем, считаю, что камин, как бизнес-самоделка, состоялся. Кроме того, я приобрел совершенно бесценный опыт.

Да, вот еще что. Себестоимость моего камина составила примерно 300 долларов, без учета транспортных расходов. Уменьшив его размер, вполне реально снизить затраты до 200. Учитывая, что рыночная цена даже стандартного китайского портала составляет от 800 долларов, игра стоит свеч.

0

2

а где окончательный "затертый " вариант ?

0

3

sergei_sugak написал(а):

а где окончательный "затертый " вариант ?

Да не вопрос)))
http://s6.uploads.ru/t/m51Xl.jpg
http://s6.uploads.ru/t/am0Q3.jpg

Каминная полка, конечно, не фонтан, просто в тот момент другой не нашлось. Тут, конечно, напрашивается что-то солидно-каменное. Или, в крайнем случае. "под камень".

0

4

А вот здесь - мой:
....Самодельный полностью. Делал дочке под Новый год. Потому и вид у него такой "рождественский")))) Сперва хотел просто "сувенирчик" сотворить, но.... увлёкся )))) Бюджет - меньше ста долларов. В основном - эпоксидка для отливки поленьев (2 кг). Сам корпус из обрезков ДСП (дверьки шкафов и прочее). Он ещё и комод - открываются боковые тумбы, а верх - одна большая шуфляда.

0

5

Сперва соорудил "топку" из китайского туманообразователя, кулера и блока питания от компа. "Поленья" и "жар" отлил из эпоксидки:
На видео "топка" на столе в подвале ещё в несобранном состоянии. Первое включение.

0

6

Да, ещё... На видео плохо видно, но у него два режима - "горение" и "мерцание углей". Последний выполнен с использованием неоновых ламп под "углями" и интересен тем, что расход электричества - мизер! Как у "светляков" в выключателях. Поэтому камин всегда мерцает... Его никто не выключает полностью...

0

7

Вот, кстати, снял видео с разъяснениями про свой камин. А то часто задают вопросы по устройству, так я решил рассказать, чтоб не обьяснять каждому в отдельности...

Отредактировано Валерий (2017-02-01 13:29:41)

0


Вы здесь » Зарабатываем на самоделках » Делимся опытом » Декоративный камин у меня дома